Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь
- Адреса и телефоны
-
224025, г. Брест, ул. Лейтенанта Рябцева, 54
- (+375 162) 50-10-26
- (+375 162) 50-08-89
- brest@mchs.gov.by
На Брестчине прошел 4-й Всебелорусский крестный ход «Церковь и армия»
Остановочным пунктом 4-го Всебелорусского крестного хода «Церковь и армия», посвященного 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, стала также Брестская область. С 9 по 11 июня церковные мероприятия прошли в областном центре и Брестском районе, которые переняли эстафету у кобринчан. Участие в них приняли и работники МЧС.
Радушно встретила гостей священная земля Брестской крепости. Здесь участники шествия посетили гарнизонный храм святителя Николая Чудотворца, где прошло богослужение.
Затем на площади Церемониалов священнослужители, военнослужащие, представители городской власти, общественных организаций, ребята из военно-патриотического клуба «Зубр» возложили цветы к плитам некрополя, почтив память героев-защитников, а землю с братской могилы поместили в специальную капсулу.
Далее пеший крестный ход проследовал к гарнизонному кладбищу. Там отслужили заупокойную литию, возложили цветы к памятнику и по традиции собрали в капсулу землю с мест захоронения.
11 июня прошло богослужение в храме святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Затем состоялись митинг и церемония возложения цветов к обелиску на братской могиле в микрорайоне Южный города Бреста, также участники возложили цветы к братской могиле лагеря-госпиталя «Ревир».
Завершающим аккордом стало посещение памятного места в агрогородке Чернавчицы Брестского района – монумента «Скорбящая мать».
Накануне крестный ход побывал и в других уголках Брестской области.
На лунинецкой земле он прошел в храме Рождества Иоанна Предтечи города Микашевичи. Затем его участники, сопровождая капсулу с землей, собранной с братских могил, проследовали в агрогородок Синкевичи. Следующими остановочными пунктами стали храм в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», Курган Бессмертия, а завершились мероприятия в агрогородке Бостынь.
Затем участники хода посетили памятные места Пинщины: братские могилы советских воинов и партизан в деревне Погост-Загородский и в городском поселке Логишин. Также в Пинском районе состоялись молебен в память воинов-освободителей в храме Святого Архангела Михаила в агрогородке Плещицы, заложение земли в капсулу из братских могил в деревнях Малые Дворцы и Лемешевичи. Прошли митинги, молебны, заложение земли в капсулу в агрогородках Лопатино, Молотковичи и деревне Ласицк. Мероприятия состоялись и у памятника Героя Советского Союза Тремасова Д.Г. в агрогородке Лопатино, у памятных знаков летчикам и морякам в деревне Жабчицы, погибшим землякам в деревне Дубое.
В храме Покрова Пресвятой Богородицы города Иваново прошла панихида по усопшим в годы войны. Присутствующие возложили цветы к братским могилам советских воинов и партизан на площади Октября, советских военнопленных, партизан и жертв фашизма по улице Пушкина, где почтили память погибших.
После литии в приходе храма преподобной Евфросинии Полоцкой в городе Дрогичине участники крестного хода отправились к мемориалу воинам-освободителям в городском сквере, где были возложены цветы на захоронение воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Продолжил шествовать ход по Дрогичинскому району к местам захоронения жертв войны и братской могиле в агрогородке Закозель и городском поселке Антополь.
В Кобрине в храме Святых Апостолов Петра и Павла также состоялась панихида. Участники крестного хода возложили цветы к братской могиле советских воинов и партизан в сквере имени В.П.Пуганова.
Крестный ход на каменецкой земле, которая приняла эстафету у Брестского района, начался в деревне Волчин, где в храме Николая Чудотворца состоялось богослужение, после которого отправились к братской могиле неизвестного солдата. Далее крестный ход отправился в город Каменец в храм преподобного Симеона Столпника: там отслужили литию и проследовали к братской могиле, где возложили цветы к памятнику и по традиции собрали в капсулу землю с мест захоронения. Следующим остановочным пунктом стала деревня Лески, которая повторила трагическую судьбу Хатыни 4 мая 1943 года.
Крестный ход на пружанской земле начался на территории Беловежской пущи в мемориале «Падающие кресты», где 1 апреля 1941 года были массово расстреляны жители окрестных деревень и хуторов. Далее он проследовал в городской поселок Шерешево к братской могиле жертв Великой Отечественной войны – там состоялось богослужение. Шествие закончилось литургией в городе Пружаны на городском кладбище у братской могилы, где захоронено 260 воинов и партизан: здесь работники МЧС собрали землю в капсулу.
14 июня крестный ход начался в Петропавловской церкви, где состоялась литургия. Затем на площади 17 Сентября у братской могилы жертв Великой Отечественной войны в городском поселке Ружаны прошло богослужение.
В городе Барановичи крестный ход стартовал в храме Святых Жен-Мироносиц, где священнослужители Белорусской Православной Церкви прочитали заупокойную молитву.
Далее колонна участников отправилась к мемориалу «Вечный огонь» для проведения митинга-реквиема, возложения цветов и для того, чтобы минутой молчания почтить память погибших.
К слову, передача капсулы с землей с мест захоронений воинов-освободителей состоялась у мемориала «Братская могила воинов Великой Отечественной войны», после чего прошел молебен в память о героях, защищавших нашу страну от немецко-фашистских захватчиков.
Участники мероприятия также посетили памятник-мемориал «Скорбящая мать» и мемориальный комплекс «Урочище Гай».
После чего священнослужитель вручил Барановичскому горрайотделу по чрезвычайным ситуациям икону.
Напомним, проводится крестный ход по благословению митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Вениамина. Церковное шествие проходит под девизом «Память. Вера. Отечество» по 70 городам и населенным пунктам страны. Его символами являются штандарт и капсула с землей с воинских захоронений. Цель шествия – увековечить память и освятить духовный подвиг советского народа.