image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасность превыше всего

858
Правила пожарной безопасности играют огромную роль в обеспечении безопасности быта и рабочего места. Они позволяют предотвращать возникновение пожаров или минимизировать их последствия в случае возникновения. Однако, несмотря на это, многие люди не придают достаточного внимания соблюдению этих правил.

В трудовом коллективе Брестского областного краеведческого музея состоялось выступление старшего инспектора центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Брестского областного управления МЧС, которая рассказала о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту и на рабочем месте.

Выступление началось с обзора статистики пожаров, происходящих в жилых и общественных зданиях в текущем году. Участники выступления узнали, что большинство пожаров возникает из-за нарушения элементарных правил безопасности, таких как неправильное обращение с огнем, неисправности электроприборов, неправильное хранение легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ. Кроме того, работники музея также узнали о последствиях пожаров, включая человеческие потери, материальные убытки.

Екатерина Зайнутдинова подчеркнула важность соблюдения правил пожарной безопасности на рабочем месте. Она объяснила, что даже небольшое нарушение правил может привести к серьезным последствиям, включая травмы, потерю имущества и даже потерю жизни. Были приведены примеры реальных ситуаций, когда неправильное обращение с огнем и незнание самых простых правил безопасности привели к пожарам. Работник МЧС предложила простые и эффективные способы соблюдения правил пожарной безопасности в быту и на рабочем месте: неиспользование неисправных электроприборов и проверка электрической проводки, установка и поддержание в работоспособном состоянии автономных пожарных извещателей.

Тема весенних палов не осталась в стороне. Екатерина Олеговна рассказала, как безопасно навести порядок на приусадебных участках. Работник МЧС обратила внимание на то, что выжигание сухих трав и растений является незаконной и опасной практикой. Она объяснила, что такое поведение может привести к непоправимым последствиям, таким как возникновение пожара, который может распространиться со страшной скоростью. Данная практика является особенно опасной весной, когда почва еще не успела насытиться дождем, а трава остается сухой. Даже небольшое открытое пламя или окурок, выброшенный небрежно, может вызвать серьезные пожары.

Выступление работника МЧС показало участникам, насколько важно соблюдение правил пожарной безопасности в быту и на рабочем месте. Она подчеркнула, что каждый человек должен принять ответственность за свою безопасность и безопасность окружающих.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть