image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кобрин. Важный разговор о безопасности

596

В целях предупреждения пожаров и гибели от них людей в агрогородке Городец состоялся сельский сход граждан, в котором принял участие старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Абрамчук.

В ходе мероприятия работник МЧС рассказал об оперативной обстановке с пожарами на территории района и области. Также довел информацию об основных причинах возникновения пожаров, акцентировав внимание на том, что большинство из них происходит в частном жилом секторе. Аудитории напомнили об очень важном атрибуте безопасности в каждом доме – автономном пожарном извещателе, о пользе, которую он может принести. Не обошлось без конкретных примеров, когда прибор спасал жизнь людей.

В рамках встречи было уделено пристальное внимание теме весенних палов. Гражданам напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности. Было отмечено, что допускается разводить костры на приусадебных участках при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления. Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения. Процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.

В центре внимания спасателей – предупреждение трагедий, основной причиной которых по-прежнему остается человеческая беспечность. К слову, за истекший период 2024 года на территории Кобринского района зарегистрировано 17 пожаров.

В целях предупреждения пожаров в жилищном фонде МЧС напоминает:

- не курите в постели, помните, что алкоголь и сигарета – активные «соучастники» пожара;

- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;

- не оставляйте малолетних детей одних, обучите их правилам безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть