image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Береза. Чтобы не стать «заложником» сезонной опасности

688

Для любителей зимней рыбалки возможность испытать рыбацкую удачу на льду – настоящий праздник. Однако если пренебрегать правилами поведения на водоемах, увлекательное занятие может обернуться трагедией. Чтобы этого не случилось, в Березовском районе проводятся профилактические рейды.

В состав одной из рейдовых групп вошли работники МЧС, РОВД, ОСВОД и активисты. Профилактическое мероприятие провели на водохранилище Селец, где было довольно людно. Нескольких морозных дней хватило, что чтобы толщина льда превысила 7 сантиметров. Значит, он уже может выдерживать вес человека. Но бдительность граждан все же не помешает.

Старший инженер Березовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Олешкевич в ходе беседы с рыбаками заострил внимание на основных правилах безопасности на льду. Он напомнил, что нельзя выходить на лед, толщина которого не менее 7 см, рассказал о том, что прочность льда ослаблена в устьях и притоках рек, местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод, районах произрастания водной растительности, деревьев, кустов и камыша. И отметил, что проверять прочность льда можно визуально: лед голубого цвета – прочный, прочность белого в два раза меньше, серый, матово белый или с желтоватым оттенком лед – ненадежен.

Что делать, если Вы провалились в воду:

- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание; раскиньте руки в стороны, и попытайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем вторую ноги на лед;

- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу (в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность).

Если случилась беда, звоните спасателям по номерам 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть