image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кобрин. Безопасность людей превыше всего

679

В целях предупреждения пожаров и гибели от них людей в Кобринском районе проводятся общественные мероприятия. На этой неделе в СДК д. Стригово перед собравшейся аудиторией выступил начальник Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Комарчук.

В начале выступления Дмитрий Викторович озвучил сведения об оперативной обстановке с пожарами на территории района и области. Далее работник МЧС рассказал об основных причинах возникновения пожаров, акцентировав внимание на том, что большинство из них происходит именно в частном жилом секторе. После этого работник службы спасения перешел к обсуждению мер безопасного поведения, более подробно – правил пожарной безопасности. Собравшейся аудитории напомнил меры безопасности в жилищном фонде, рассказал, на что надо обращать внимание при эксплуатации электрооборудования, газовых установок. Была доведена информация об автономном пожарном извещателе, как одном из наиболее эффективных средств обнаружения возгорания. Поговорили также о предупреждении детской шалости с огнем, профилактике пожаров по причине курения в постели в состоянии алкогольного опьянения.

В центре внимания спасателей – предупреждение трагедий, основной причиной которых по-прежнему остается человеческая беспечность. К слову, в 2022 года на территории Кобринского района зарегистрировано 62 пожара, погибли 3 человека. Основными причинами пожаров стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве электросетей – 20, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве печей – 14 пожаров, неосторожное обращение с огнем – 20, 2 пожара произошли из-за поджогов и 6 из-за прочих причин.

В целях предупреждения пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве электросетей МЧС напоминает:

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;

- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;

- в случае пожара звоните спасателям по телефонным номерам 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть