image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Барановичи. Безопасность пенсионеров – в наших руках

405

В силу своих возрастных и физических особенностей риск гибели пожилых людей на пожарах значительно выше, чем среди людей других категорий. 

Причины огненных ЧС в домах пенсионеров банальны: неосторожное обращение с огнем, эксплуатация неисправных электроприборов, оставленная без присмотра пища на плите и другие. Самостоятельно починить печь, электропроводку или установить пожарный извещатель – все эти мероприятия не под силу старому человеку.

Значительная профилактическая работа проводится со стороны работников МЧС по приведению домов людей «группы риска» в пожаробезопасное состояние. Оказывает помощь и социальная служба, однако главная работа должна проводиться со стороны детей и родственников пенсионера.

Спасатели, выступая в трудовых коллективах, размещают тематическую наглядную обучающую продукцию на информационных стендах. На этот раз инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Каролина Черник в рамках кампании «Безопасная старость» разметила листовки с полезной информацией на стендах ЧТПУП «Логаз» в г. Барановичи.

За истекший период 2022 года в Барановичском регионе произошло 10 пожаров, погибли 2 человека.

Спасатели призывает оказывать помощь своим пожилым родственникам:

- оборудуйте жилые комнаты автономным пожарным извещателем;

- убедитесь в исправности печного отопления (в отсутствии трещин в стенках печи, в исправности запорного устройства дверцы топочного проема, обязательно залезьте на чердак и проверьте дымоход).

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть