image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Береза. «Ярмарка безопасности»

263

В рамках первого этапа акции «Безопасность – в каждый дом!» березовские спасатели провели профилактическое мероприятие под названием «Ярмарка безопасности» на заседании общественного пункта охраны правопорядка Стригинского сельисполкома Березовского района.

Гражданам инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Березовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Артем Говорко рассказал, что пожары чаще всего происходят из-за безответственного отношения самих людей при обращении с огнем. А причины пожаров разные – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления, электроприборов и электрооборудования, детская шалость с огнем. Было отмечено, что с начала 2022 года на территории Березовского района произошел 1 пожар (за аналогичный период 2021 года – 5), гибели людей в январе прошлого и текущего года не зарегистрировано.

Для предупреждения пожаров работник МЧС рекомендовал соблюдать следующие правила пожарной безопасности: не курить в постели, не бросать непотушенные спички и сигареты, следить за состоянием электропроводки и не оставлять без присмотра электрические приборы, соблюдать правила эксплуатации печей, держать малолетних детей в шаговой доступности.

Собравшиеся активно участвовали в различных конкурсах и получали за это памятки и буклеты по безопасности жизнедеятельности. На площадке «Печки-лавочки» граждане рассказали о нарушениях, которые могут привести к пожару. Не осталось без внимания и электрооборудование: на площадке «Безопасный электрик» участники рассмотрели самодельные обогреватели, электрические приборы с поврежденной и оплавленной изоляцией электропроводов, неисправные розетки и «жучки» в предохранителях электросчетчиков, рассказали, в чем опасность их применения. А чем можно, а чем нельзя потушить загоревшееся масло на сковородке, вспомнили на площадке «Пожар». На площадке «АПИ» было продемонстрировано, что самостоятельно установить и содержать в исправном состоянии автономный пожарный извещатель очень просто.

Присутствующим жителям агрогородка Стригинь работники МЧС рассказали о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», а также кампании «Безопасная старость!».

В завершение мероприятия граждане посмотрели видеофильм «Безопасность – в каждый дом!» и на память о встрече получили тематические буклеты.

Продолжилось мероприятие на улице, где жители агрогородка смогли не только понаблюдать за практическим использованием углекислотного огнетушителя, но и самостоятельно потушить условный пожар.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть