image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Каменец. В борьбе с огненными происшествиями

836

В рамках акции «Извещатель в каждый дом» работниками Каменецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с участковыми инспекторами РОВД и другими субъектами профилактики проводят профилактическую работу в жилье. Цель данного мероприятия –предупредить пожар в домовладениях социально уязвимой категории граждан, а также у лиц, ведущий асоциальный образ жизни.

– Рост количества пожаров и погибших от них людей на территории района обязывает всех субъектов профилактики еще и еще раз напоминать гражданам о мерах по пожарной безопасности, – рассказал начальник отдела Андрей Парафенюк. – 5 человек, погибших в огне, вели асоциальный образ жизни, злоупотребляли спиртным. 16 из 30 пожаров на территории района произошли по причине неосторожного обращения с огнем.

Во время мероприятий в жилом секторе спасатели провели профилактические беседы по соблюдению правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрического оборудования, акцентировали внимание граждан на недопущение курения в постели и оставление малолетних детей без присмотра. Также они провеили наличие и исправность автономных пожарных извещателей.

– Более 50 % пожаров с гибелью людей происходит в ночное время, когда человек спит. В этот момент он не чувствует запах дыма. А чтобы обнаружить возгорание на ранней стадии и тем самым предотвратить гибель людей и снизить материальный ущерб, мы рекомендуем устанавливать в своих домовладениях автономный пожарный извещатель, – подчеркнул Андрей Владимирович. – Чтобы прибор долгое время служил верой и правдой, нужно не так много. Примерно раз в год заменять элементы питания, извещатель сам подскажет, когда это нужно сделать, подовая короткий сигнал с определенной периодичностью. Помимо этого нужно следить за тем, чтобы этот важный прибор не запылился, очистить его от пыли помогут фен или пылесос.

Всего в рамках акции проведена профилактическая работа в более чем 120 домовладениях вышеуказанной категории граждан.

Спасатели напоминают, что одной из эффективных мер в борьбе с огненными происшествиями является установка автономных пожарных извещателей. Они помогут предупредить беду.

Уважаемые граждане, в случае пожара звоните по телефонным номерам службы спасения 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть