image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ляховичи. Предупредить беду – наша главная задача

865

С целью предупреждения пожаров в жилом секторе, а также в рамках акции «Извещатель в каждый дом» ляховичские спасатели в составе смотровой комисии совместно с представителем районной газеты «Ляхавіцкі веснік» отправились в д. Святица, Кривошин, Залипенье, Липск Кривошинского сельсовета, чтобы обследовать домовладения граждан, ведущих асоциальный образ жизни, а также иноких и одиноко проживающих граждан. Всего было посещено 27 домовладений граждан, из них – 23 злоупотребляющих спиртными напитками и 4 – одиноких пожилых.

Спасатели напомнили домовладельцам основные правила безопасности при использовании печного отопления, напомнили о правилах эксплуатации отопительных и отопительно-варочных печей, обратили внимание на имеющиеся нарушения как в устройстве, так и в эксплуатации. Особое внимание они уделили вопросу наличия и исправности автономных пожарных извещателей, так как данный прибор спас на пожаре не одну жизнь. Так, в марте 2018 года в д. Ольховцы Ляховичского района произошел пожар в жилом доме пожилой женщины. Пенсионерка проживала одна. В доме у нее был установлен автономный пожарный извещатель с выводом сигнала на внешнее звуковое устройство (сработал, повлиял на обнаружение пожара). До прибытия подразделений МЧС проходивший мимо мужчина 1979 г.р. услышал звук сработавшего внешнего звукового устройства, через оконный проем спас хозяйку домовладения, которая не могла самостоятельно покинуть дом.

Спасатели напоминают:

- установка извещателя не требует специальных знаний и навыков. В комплекте к нему прилагается подробная инструкция, содержащая всю необходимую информацию о монтаже, устройстве и правилах эксплуатации. Для того, чтобы прибор работал долго и исправно, особых усилий прилагать не надо, достаточно периодически протирать с него пыль, раз в год менять батарейку и выбрать грамотное место для его установки. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов выполнять свои функции.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть