image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дрогичин. Автономный пожарный извещатель в центре внимания!

683

В рамках республиканской пожарно-профилактической акции «Извещатель в каждый дом» работники Дрогичинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям продолжают профилактическую работу в городе и районе.

Начальник отдела Александр Луцевич совместно с первым заместителем Вячеславом Кулаком посетили на территории Немержанского сельсовета домовладения граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. Инспекторы инспекции надзора и профилактики в составе смотровых комиссий обследовали дома граждан, ведущих асоциальный образ жизни, проживающих в г. Дрогичине и на территории Дрогичинского сельсовета. Начальники караулов и пожарных аварийно-спасательных постов провели рейды на территории Антопольского, Радостовского, Осовецкого и Закозельского сельсоветов. Всего было посещено 40 домовладений.

Дрогичинские спасатели уделили пристальное внимание исправности печного оборудования. Подобные мероприятия необходимы, ведь отопительный сезон уже начался, а у некоторых граждан печь по-прежнему является главным источником тепла. Именно она зачастую и является частым виновником возгораний, в особенности, если осуществляется эксплуатация печи с явными дефектами – трещинами, развалившимся дымоходом.

Важной темой при посещении каждого домовладения, конечно же, стала проверка исправности и установка автономных пожарных извещателей. Что такое АПИ? Куда и как его установить? Что делать, если он «запищал» без причины? На эти и другие вопросы ответили спасатели, посещая их на дому. Они каждому, что прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи.

За истекший период 2021 года на территории Дрогичинского района произошло 30 пожаров, погибли 3 человека.

В целях предупреждения пожаров в жилье спасатели напоминают:

- не используйте для растопки печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, не располагайте близко от топочных отверстий топливо, одежду, другие горючие вещества и материалы;

- не курите в постели или кресле, не выбрасывайте непотушенные сигареты из окон, с балконов;

- не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы, уходя из дома, выключайте их из сети;

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть