image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Малорита. Предупредить огненные происшествия

907

Для того, чтобы предупредить пожары и гибель людей от них в жилищном фонде, работниками Малоритского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с другими субъектами профилактики в рамках республиканской акции «Извещатель в каждый дом» ежедневно проводится пожарно-профилактическая работа в жилом секторе. Так, очередной совместный рейд смотровой комиссии состоялся в Малорите по домовладениям одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, а также злоупотребляющих алкоголем.

Комиссия под руководством начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Николая Дубача обратила внимание на состояние отопительных приборов, электросетей и электрооборудования, наличие и работоспособность автономных пожарных извещателей.

Граждан ознакомили с обстановкой по пожарам в районе в целом, озвучили основные причины огненных ЧС. Более детально поговорили о неосторожном обращении с огнем. Было отмечено, что особенно в холодное время года увеличивается количество пожаров по причине нарушения правил эксплуатации печей.

К слову, в этом году один из случаев по этой причине произошел в деревне Печки. Тревожное сообщение поступило малоритским спасателям 10 марта около 14 часов дня. Обеспокоенный хозяин сообщил о задымлении в жилом доме в деревне на улице Песочной.

Диспетчер незамедлительно отправил на место 4 отделения на автоцистернах. Уже по прибытии первых из них к месту из-под крыши деревянного одноэтажного дома наблюдался дым, хозяин находился на улице. Пожар был ликвидирован. В результате огнем уничтожена крыша, повреждено перекрытие, стены и имущество в доме. Пострадавших нет.

В рамках встреч гражданам было рекомендовано еще раз проверить состояние своих отопительных приборов. Также спасатели довели основные правила эксплуатации печей. Жителям указали, что запрещается оставлять их без присмотра, осуществлять топку с открытыми дверцами, размещать горючие вещества и материалы на них и в непосредственной близости от топочных отверстий, применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Зола, угли и шлак, удаленные из теплогенерирующих аппаратов, печей, должны быть пролиты водой до их полного затухания.

В ходе мероприятия целевой аудитории напомнили о недопустимости курения в постели или ином месте для сна, рассказали, как не создать пожароопасную ситуацию при использовании электроприборов.

В завершение всем домовладельцам для лучшего усвоения важных правил были вручены профилактические памятки и буклеты.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть