image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Брестский район. О вреде и опасности сигареты

119

В рамках второго этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» инспектор инспекции надзора и профилактики Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Алеся Кулакова встретилась с выпускными классами учреждения образования «Средняя школа д. Знаменка» Брестского района.

Начала свое выступление Алеся Руслановна с основных целей и задач республиканской акции – предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Затем инспектор озвучила интересные факты о курении.

– Первой жертвой табакокурения стал моряк из экспедиции Колумба Родериго де Перез. Когда тот «привез» пагубную привычку домой, его осудила инквизиция за испускаемые в процессе облака дыма из ноздрей и рта. Такие необычные действия были интерпретированы как одержимость дьяволом. А еще Великобритания является единственной страной, где курить можно только в тюремной камере, ведь во всех ресторанах, клубах и других увеселительных заведениях курение запрещено.

Затем спасатель привела примеры огненных трагедий из-за этой пагубной привычки, рассказала о количестве пожаров, произошедших в районе, и количестве погибших людей от них. Учащиеся смогли ознакомиться с фотоальбомом с мест пожаров, где отображены как жертвы «пьяной» сигареты, так и просто заядлые курильщики.

– Очень важно сформировать правильное отношение к пагубным привычкам, рассказать и показать, к чему может привести безобидная сигарета, чтобы Вы еще в подростковом возрасте, пока не начали жить самостоятельно и «свободно», осознали, что помимо вреда для здоровья курение несет опасность для жизни как для самих курильщиков, так и для их близких, – обратилась к ребятам инспектор. – Вот почему важно говорить об этом.

В ходе встречи напомнила инспектор о пользе автономного пожарного извещателя, рассказала о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Затем учащиеся разделились на две команды и сыграли в интеллектуальные игры, а в завершение им были продемонстрированы видеоролики «Жертва привычки» и «Трэба дома бываць часцей!».

Помните: если вы не можете отказаться от пагубной привычки и курите дома, то делайте это безопасно: ни в коем случае не бросайте непотушенные сигареты на пол, не курите в постели. Складывайте окурки только в пепельницу или металлическую банку, хотя бы на треть, наполненную водой. Если вы живете в многоквартирном жилом доме, не выбрасывайте из окон окурки, это представляет потенциальную опасность, угрозу возникновения пожара от непотушенной сигареты для живущих этажами ниже людей. Берегите себя и своих близких!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть