image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Брестский район. Обсудили вопросы безопасности с работниками центра гигиены и эпидемиологии

435

Старший инженер сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валентин Гудим провел профилактическую беседу с работниками центра гигиены и эпидемиологии.

Вначале спасатель озвучил оперативную обстановку.

– За 10 месяцев 2021 года на территории района произошло 62 пожара: 37 огненных ЧС зарегистрировано в жилищном фонде граждан (без объектов садовых товариществ), из них: в жилых домовладениях – 21, в т.ч. сезонного пребывания – 5, в хозяйственных строениях – 16. 17 пожаров зарегистрировано в садовых товариществах, из них: дачные дома – 5, надворные постройки – 11, приусадебная территория – 1. На транспорте граждан произошло 7 пожаров, 1 пожар – на транспорте юридического лица. Основными причинами пожаров стали нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве электросетей – 19 пожаров, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве печей (камина) – 17, неосторожное обращение с огнем – 17, шалость детей с огнем – 1 пожар, – озвучил спасатель.

Продемонстрировав присутствующим видеоролики «Маленький окурок – большая беда», «Жертвы пагубной привычки», Валентин Гудим поговорил с трудовым коллективом об автономных пожарных извещателях. Были приведены примеры положительной сработки прибора и спасения жизней, речь шла и о важности его установки в домах пожилых родителей. В ходе встречи поговорили также о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», не обошли стороной информационно-пропагандистские кампании «Не жди белочку – туши окурок!» и «Безопасная старость».

Спасатели Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям напоминают:

- не курите в постели и ином месте для сна;

- используйте при курении пепельницу из негорючих материалов;

- не выбрасывайте спички и сигареты непотушенными из оконных проемов, с балконов;

- убедитесь в том, что место для курения безопасно и рядом нет веществ и материалов, способных воспламенится от непотушенной сигареты.

В случае пожара звоните по телефонным номерам 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть