image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Малорита. О важных правилах

339

В рамках первого этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» первый заместитель начальника Малоритского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Требик выступил перед трудовым коллективом ПМК-20.

Для начала Валерий Александрович обратил внимание на цифры произошедших пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении как в республике, так и в районе, а также привел конкретные примеры огненных ЧС по этой причине в Малоритском районе. После этого была оговорена тема курения на территории производства работ. Также подробно были разъяснены основные правила и требования пожарной безопасности в быту, соблюдение которых позволит избежать чрезвычайных ситуаций, акцентировано внимание на необходимости установки автономных пожарных извещателей, доведена информация о действиях в случае возникновения пожара и правилах пользования первичными средствами пожаротушения.

Валерий Александрович привел пример пожара, произошедшего 3 ноября в 4:28 утра. По его словам, когда работники МЧС прибыли к месту вызова, оказалось, что открытого горения уже нет, хозяину дома вместе с соседом удалось обесточить деревянный дом и ликвидировать горение на начальном этапе. В результате огонь повредил стену кухни и электрический удлинитель.

Первый заместитель начальника отметил, что на сегодняшний день в Малоритском районе произошло 24 пожара, основной причиной возникновения которых, помимо прочих, является нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. Присутствующим напомнили, что каждый прибор нужно эксплуатировать в соответствии с инструкцией, а профилактический осмотр и ремонт должен проводить специалист. Аудитории рассказали, что не рекомендуется включать в электросеть одновременно несколько электроприборов большой мощности и почеркнули, что изготовители не рекомендуют включать данные приборы через различные удлинители – это увеличивает риск возникновения короткого замыкания. Было отмечено, что при выборе розеток и удлинителей нужно обращать внимание на предельную токовую нагрузку. И самое главное, как отметил спасатель, необходимо быть бдительными и ни в коем случае не оставлять работающие электроприборы без присмотра.

В завершение присутствующим был продемонстрирован видеоролик «Жертвы привычки», каждому вручили наглядно-изобразительную продукцию.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть