image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ягодников, потерявшихся в Ганцевичском районе, нашли работники МЧС

1719

Работники МЧС нашли 2 ягодников, потерявшихся вчера в Ганцевичском районе.

15 октября в 17-50 спасателям по прямой линии от помощника дежурного РОВД поступило сообщение о том, что вблизи деревни Люсино потерялся мужчина.

Было установлено, что барановичанин ориентировочно в 10-20 отправился на болото за ягодами. В 16-00 начал выходить к автомобилю, но понял, что заблудился. Обратился за помощью.

На поиски выехали заместитель начальника по оперативно-тактической работе Ганцевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Костюк и работники пожарного аварийно-спасательного поста №12 д. Люсино: командир отделения Сергей Занько и водитель Виктор Новик.

По прибытии мы развернули осветительную мачту и включили сигнальное громкоговорящее устройство, чтобы привлечь внимание мужчины, – рассказал Андрей Игоревич. – Окликали пенсионера. Пройдя вглубь болота, услышали его голос. Так «заложник» и был обнаружен.

Мужчина 1958 г.р. был спасен в 21-25. В медицинской помощи он не нуждался.

1079dc55-c224-49b0-b498-1ca403cd8327.jpeg

В этот же день в 18-45 спасателям сообщили о том, что на болоте возле деревни Борки потерялась женщина. За помощью обратилась подруга заблудившейся.

Работники МЧС вышли на связь с «потеряшкой». Выяснилось, что около 11-00 она отправилась с подругой на болото за ягодами. Увлеклась сбором и не заметила, как разошлась с напарницей. Поняла, что потерялась, забила тревогу. В ходе общения с подругой решили, что без помощи спасателей не обойтись.

К месту вызова незамедлительно направились заместитель начальника по оперативно-тактической работе Ганцевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Костюк и работники пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Ганцевичи: начальник смены Андрей Белоус, старший пожарный Игорь Давыдчик, а также пожарный Максим Рылко.

Нашли мужа потерявшейся рядом с машиной у края дороги, уточнили у него, в какое конкретно место отправилась женщина, и выдвинулись в этом направлении. После непродолжительных поисков она вышла на наши оклики, – поделился начальник смены.

Спасенная в 19-38 гражданка 1974 г.р. в медицинской помощи не нуждалась.

8e15cd78-ca2e-49e8-a47b-50d70fee6445.jpeg

Советы спасателей

Если поход за грибами или ягодами – дело решенное, соблюдайте следующие рекомендации:

- не отправляйтесь в лес в одиночку;

- изучите основные правила ориентирования в лесу;

- сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;

- надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;

- возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички.

Подробнее о том, как не потеряться в лесу, читайте в материалах рубрик «Будь готов» и «Лайфхаки» и смотрите в тематической серии «Энциклопедии безопасности».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть