image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Иваново. Своевременно позаботьтесь о детской безопасности

354

Анализируя причины произошедших пожаров, зарегистрированных на территории Ивановского района, спасатели отмечают: по-прежнему высок удельный вес пожаров в жилищном фонде. В 2021 году из 30 пожаров, произошедших в районе, 25 пришлось на сельскую местность. К огненным трагедиям приводит беспечность: 12 пожаров зарегистрировано из-за неосторожного обращения с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления привело к 3 пожарам, в 9 случаях к беде привело нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Работники Ивановского районного отдела по чрезвычайным ситуациям уделяют особое внимание проведению профилактической работы с гражданами. Они обследуют противопожарное состояние домовладений и квартир, указывают на имеющиеся нарушения, рассказывают, к чему могут привести упущения в обеспечении пожарной безопасности. Без внимания никогда не остаются и домовладения, в которых проживают несовершеннолетние дети, тем более что в текущем году в г. Иваново, д. Потаповичи, аг. Дружиловичи Ивановского района детская шалость с огнем привела к загоранию хозяйственной постройки и стогов с сеном и соломой.

Очередное обследование домовладения в семье, которая собирается усыновить ребенка, прошло в г. Иваново на пер. Лермонтова с участием старшего инженера районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александра Кравчука. Была проверена безопасность газового оборудования, электробытовых приборов. Гражданам указали на имеющиеся недостатки, оказали консультативную помощь в их устранении.

С будущими родителями несовершеннолетнего была проведена беседа о мерах безопасности в быт, озвучены телефонные номера службы спасения 101 и 112, вручена наглядная обучающая продукция.

Ивановский районный отдел по чрезвычайным ситуациям призывает родителей:

· хранить спички, зажигалки в недоступных для детей местах;

· объяснить ребенку, что в случае возникновения пожара нельзя прятаться;

· не разрешать детям самостоятельно топить печи, пользоваться газовыми и электрическими приборами;

· немедленно пресекать любые игры с огнем;

· рассказать правила безопасности и проиграть возможные чрезвычайные ситуации;

· объяснить, что при пожаре в доме необходимо выбегать на улицу;

· выучить с ребенком номера телефонов экстренных служб и домашний адрес;

· научить ребенка вызывать службу спасения по телефонным номерам 101 и 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть