image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пружанский район. Выборочные проверки объектов

345

Пружанский район. Выборочные проверки объектов


Первый заместитель начальника Пружанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Письман Андрей Сергеевич, с участием государственного инспектора по пожарному надзору Борисюка Дмитрия Александровича, завершили выборочную проверку ОАО «Пружанский райагросервис», расположенного по адресу: Пружанский район, пос. Солнечный (директор – Шлёмин А.А.).

В ходе проверки установлено, что руководителем допущены следующие нарушения:
- На территории КЗС в г.п. Шерешево допускается курение вне специально отведенных местах, определенных общеобъектовой инструкцией, в помещении оператора КЗС расположена банка из под кофе, которая используется в качестве пепельницы.
- Не проведены испытание наружных пожарных лестниц на здании ремонтных мастерских на территории РММ в пос. Солнечный.
- Допускается эксплуатация столярного цеха на территории РММ в пос. Солнечный не в соответствии с проектной, эксплуатационной документацией, в помещении допускается хранение горючих строительных материалов, мебели, бензоинструмента.
- Допускается эксплуатация помещения пилорамы на территории РММ в пос. Солнечный не в соответствии с проектной, эксплуатационной документацией, в помещении допускается хранение горючих жидкостей.
- Допускается эксплуатация здания прачечной на территории РММ в пос. Солнечный не в соответствии с проектной, эксплуатационной документацией, в помещение котельной допускается хранение дров.
- Допускается эксплуатация здания ремонтных мастерских на территории РММ в пос. Солнечный не в соответствии с проектной, эксплуатационной документацией, в помещении ремонтных мастерских водопроводные трубы предназначенные для внутреннего пожаротушения выполнены из горючих материалов.
- В помещении столярного цеха и пилорамы не проводится очистка технологического оборудования от горючих отложений в сроки, установленные общеобъектовой инструкцией по пожарной безопасности.
- Не обеспечено проведение тренировочных занятий по эвакуации автомобильных транспортных средств из гаражей и стоянок на территории РММ в г.п. Шерешево.
- Не разработан план расстановки автомобильных транспортных средств с соблюдением проезда для пожарной аварийно-спасательной техники шириной не менее 4,5 метра на территории РММ в г.п. Шерешево.
Директору ОАО «Пружанский райагросервис» Шлемину А.А. было выдано предписание на устранение выявленных в ходе проверки нарушений с указанием конкретных сроков их устранения.
Также первый заместитель начальника Пружанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Письман Андрей Сергеевич, с участием государственного инспектора по пожарному надзору Станкевича Константина Александровича, завершили выборочную проверку ИСЧУП «АДУЛАМ», расположенного по адресу: Пружанский район, база бывшего военного городка Куплино (директор – Терон М.У.).
В ходе проверки установлено, что руководителем допущены следующие нарушения:
- Не обеспечено соблюдение и контроль выполнения требований пожарной безопасности на объекте руководителем.
- Не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности в соответствии с Постановлением МЧС от 28.04.2018 № 28 «Об установлении требований к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности».
- Здание клуба № 78 эксплуатируется не в соответствии с проектной, эксплуатационной документацией, используется для хранения техники, ГСМ, производства слесарных и столярных работ.
- Два животноводческих здания не оснащены необходимым количеством первичных средств пожаротушения в соответсвии с «Нормами оснащения первичными средствами пожаротушения помещений производственных и складских зданий, зданий сельскохозяйственного назначения и иных помещений, категорируемых по взрывопожарной опасности», утвержденными Постановлением МЧС Республики Беларусь от 18.05.2018 № 35 «Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения».
- Не пройдена подготовка по программе пожарно-технического минимума для работника, ответственного за пожарную безопасность субъекта хозяйствования в соответсвии с «Инструкцией о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере», утвержденной Постановлением МЧС от 22.05.2018 № 34 «Об утверждении Инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере»
Директору ИСЧУП «АДУЛАМ» Терону М.У. было выдано предписание на устранение выявленных в ходе проверки нарушений с указанием конкретных сроков их устранения.


Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть