image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В лесном массиве Брестчины за минувшие сутки потерялись два человека.

291

В лесном массиве Брестчины за минувшие сутки потерялись два человека.

19 сентября в 12-00 спасателям поступило сообщение, что в районе деревни Оброво Ивановского района в лесу заблудилась женщина.

Со слов внука, он вместе со своей бабушкой ушел за грибами в лес вблизи д.Оброво. После поисков грибов женщина самостоятельно выйти из леса к автомобилю не смогла, а поиски собственными силами результатов не дали. Связи с потерявшейся женщиной по мобильному телефону не было.

К месту поиска оперативно выехали работники пожарной аварийно-спасательной части №1 Ивановского районного отдела по чрезвычайным ситуациям: командир отделения сержант внутренней службы Мазько Владислав и старший инструктор по вождению пожарной машины-водитель старший прапорщик внутренней службы Займист Сергей.

– Во время прочёсывания лесного массива, мы также задействовали сигнальное громкоговорящее устройство, - поделился Сергей Сергеевич, - женщина вышла на звуки сигнала.

Потерявшуюся обнаружили (спасли) в 13-04. В медицинской помощи она не нуждалась.

 0-02-04-c4b4a2814b849b471d7fb4a8ae61dac88baa923363bed4d8e99add762001b86e_2a0db9791.jpg

В этот же день в 16-48 спасателям от дежурного РОВД поступило сообщение о том, что в районе деревни Потаповичи Ивановского района в лесу заблудилась женщина, требуется помощь в её поиске.

Как выяснилось со слов мужа, жена 1946 г.р., ушла за грибами в лес около 11:00 вблизи д. Потаповичи. Однако самостоятельно выйти из леса не смогла, а поиски собственными силами результатов не дали. Связи с потерявшейся женщиной по мобильному телефону не было.

К указанному месту поиска оперативно выехали работники Ивановского районного отдела по чрезвычайным ситуациям: первый заместитель начальника Александр Ботвинко, инспектор инспекции надзора и профилактики Егор Снитовец, водитель пожарного аварийно-спасательного поста №12 Андрей Черняк, а также командир отделения Пинского РОСН Сергей Борисевич.

– Для привлечения внимания мы включали сигнальное громкоговорящее устройство, – рассказал Александр Сергеевич. – В ходе обследования предполагаемого участка местности в лесном массиве мы услышали голос женщины. Пенсионерку обнаружили сидящей под деревом.

Потерявшуюся обнаружили (спасли) в 21-43. В медицинской помощи она не нуждалась.

Спасателям в поисках помогали представители РОВД.

 Советы спасателей

Если поход за грибами или ягодами – дело решенное, соблюдайте следующие рекомендации:

- не отправляйтесь в лес в одиночку;

- изучите основные правила ориентирования в лесу;

- сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;

- надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;

- возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички.

Подробнее о том, как не потеряться в лесу, читайте в материалах рубрик «Будь готов» и «Лайфхаки» и смотрите в тематической серии «Энциклопедии безопасности».


Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть