image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Барановичи. Сберечь урожай

927

В самый разгар уборки и заготовки зерновых культур Барановичский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям продолжает активную профилактическую работу. Первоочередно – зерносушильные комплексы, затем – места хранения зерна. По такой схеме проходят рейды в хозяйствах района.

Так, инспектор инспекции надзора и профилактики Виталий Сидоркевич посетил сельскохозяйственное предприятие ЗАО «Щара-Агро». Безопасная работа, ограничение доступа посторонних лиц в места хранения урожая, укомплектованность первичными средствами пожаротушения – именно этим вопросам было уделено пристальное внимание. Работники МЧС напомнили аграриям, как не создать пожароопасную ситуацию на рабочем месте, рассказали, что необходимо делать в случае огненной ЧС. Были приведены примеры пожаров, произошедших 08 июля в складе ОАО «Экспериментальная база «Вольно» и 26 июля в поле с ячменем в ОАО «Крошин».

Чтобы предупредить пожары во время сельскохозяйственных работ, Барановичский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям напоминает основные требования правил пожарной безопасности.

До начала уборки урожая руководитель объекта должен назначить ответственных лиц за противопожарную подготовку уборочных машин и агрегатов, организацию противопожарного инструктажа водителей, трактористов, соблюдение правил пожарной безопасности. Водителям, трактористам, а также должностным лицам, привлекаемым к уборке, необходимо пройти подготовку по программе пожарно-технического минимума. С работниками, направляемыми на работы по уборке, нужно провести противопожарный инструктаж с отметкой в журнале регистрации противопожарного инструктажа.

При уборке зерновых, заготовке грубых кормов, а также на вспашке (если она проводится одновременно с жатвой возле участков с неубранными зерновыми или грубыми кормами) не допускаются въезд и эксплуатация автомобильных транспортных средств, самоходных машин, механизмов, оборудованных двигателем внутреннего сгорания, без искрогасителей.

Зерноуборочные комбайны должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения: 2 порошковыми огнетушителями массой не менее 8 кг каждый, противопожарным полотнищем размером 1,5 х 1,5 м и должны дополнительно комплектоваться 2 штыковыми лопатами и 2 швабрами.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть