image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жабинка. Сельский сход граждан

175

В деревне Пантюхи Жабинковского района состоялся сельский сход граждан по вопросам безопасности жизнедеятельности. Участие в мероприятии приняли председатель Жабинковского сельисполкома и старший инспектор инспекции надзора и профилактики Жабинковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Меляшевич.

Присутствующим была доведена сложившаяся обстановка с пожарами и гибелью людей от них. Подробно остановились на причинах огненных ЧС, обсудили губительные последствия пожаров, произошедших на территории района. Особое внимание было обращено на предупреждение детской гибели от пожаров, на необходимость постоянной бдительности при эксплуатации печного отопления, газового и электрооборудования и вопрос оборудования автономными пожарными извещателями жилых домов.

Было отмечено, что в большинстве случаев гибели на пожарах удалось бы избежать, если бы люди были более внимательны в отношении личной безопасности. Всем присутствующим были разъяснены основные правила пожарной безопасности в жилом секторе, даны полезные рекомендации по действиям в случае возникновения пожара. Обсудили вопросы недопустимости летних палов. Было отмечено, что практически каждый год они приводят к пожарам, травмированию и гибели людей.

– В 2019 году в Ганцевичском районе из-за выжигания сухой растительности погибла пожилая женщина, в этот же день в больницу г. Могилева госпитализировали мужчину, который получил ожоги в результате тушения травы возле своего дома, – рассказал старший инспектор.

Любителям отдохнуть на природе напомнили, что нельзя оставлять в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки.

– Нельзя проходить мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, следует сообщить в дежурную службу МЧС по телефонным номерам 101 или 112, – подчеркнул Андрей Меляшевич. – Допускается контролируемое разведение костров на придомовой и дачной территории.

В ходе мероприятия присутствующие задали интересующие вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть