image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кобрин. Правила безопасности для сельских жителей

385

В рамках информационно-разъяснительной работы среди населения района работники Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям напомнили сельчанам правила безопасности, разместили тематическую наглядно-изобразительную продукцию в почтовых ящиках.

Маршрут спасателей пролегал через населенные пункты Дивинского сельсовета. Работники МЧС побеседовали с сельчанами, рассказали, как предупредить беду. Жильцы домов в д. Руховичи, д. Липово, д. Хабовичи, забирая почту, смогут еще раз для себя повторить правила пожарной безопасности.

За истекший период 2021 года на территории Кобринского района зарегистрировано 24 пожара (всего в 2020 году в районе произошло 63 пожара, на которых погибли 4 человека).

В целях предупреждения пожаров в жилье МЧС напоминает: не курите в постели, помните, что алкоголь и сигарета – активные соучастники пожара; следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов; не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы; не оставляйте малолетних детей одних, обучите их правилам безопасности; не разжигайте печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

Помните также, что допускается разводить костры на приусадебных участках при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления. Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения. Процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления. Не допускается разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев, а также нельзя использовать для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига).

Отдыхая на природе, не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.); не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефонным номерам 101 или 112.

Соблюдение данных правил пожарной безопасности позволит снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть