image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Иваново. Полезные советы родителям и детям

1107

В рамках республиканской акции «За безопасность вместе!» инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ивановского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Овсяник совместно с социальным педагогом ГУО «Ивановский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» Верой Бабич посетили семьи, в которых дети обучаются на дому.

Родителям рассказали о целях проводимой акции, дали рекомендации по основам безопасности дома и на улице, напомнили о местах хранения дома лекарств, источников огня, недопущения оставления детей без надлежащего присмотра. Были приведены пример прошлогоднего пожара по причине детской шалости с огнем в д. Юхновичи Ивановского района.

Помимо профилактических бесед с взрослыми инспектор в форме диалога провел викторину «Вопрос-ответ», в ходе которой мальчишки и девчонки получили новые знания по основам безопасности жизнедеятельности. Вместе вспомнили, как вести себя при возникновении пожара, по какому телефонному номеру звонить в случае ЧС, чем и как можно тушить огонь и многое другое.

В качестве памятных подарков ребятам достались раскраски и памятки «Что делать, если…», «Азбука безопасности», а взрослым – «Памятки для родителей». В завершение ребята пообещали всегда соблюдать правила безопасного поведения.

В ходе проводимых мероприятий проверялись вопросы безопасности газового оборудования, электробытовых приборов, отопительных котлов и печей. Гражданам указали на имеющиеся недостатки, оказали консультативную помощь в их устранении. С родителями были проведены инструктажи о мерах безопасности в быту, вручены рекомендации по снижению риска возникновения пожара.

Чтобы избежать пожара, уважаемые родители, Вам нужно помнить и выполнять следующие правила:

· постоянно объясняйте малолетним детям, к чему может привести игра с огнем;

· следите за тем, чтобы у детей спички не стали любимыми игрушками;

· не разрешайте детям розжиг печей, газовых плит, включение телевизоров и других электроприборов;

· не поручайте малолетним детям присматривать за газовой плитой, печкой, кострами;

· посылая в магазин ребенка, не поручайте ему покупать спички и сигареты;

· уходя из дома, не закрывайте на замок Ваших детей;

· подробно объясните ребенку порядок его действий при пожаре или загорании (позвонить по телефонным номерам 101 или 112; покинуть помещение, предварительно захватив с собой сестренку или братика, сообщить родителям или взрослым о загорании).

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть