image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кобрин. Работники организаций за безопасность!

656

В рамках пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе!» работники Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям встретились с трудовым коллективом ГУПП «Кобринское ПМС».

В ходе выступления работник МЧС проинформировал присутствующих об оперативной обстановке с пожарами на территории района и области, проанализировал основные причины возникновения пожаров, озвучил меры по их недопущению. Напомнил также основные правила пожарной безопасности на рабочем месте, алгоритм действий в случае возникновения пожара. Работник службы спасения рассказал аудитории о возможностях мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Не осталась без внимания спасателей и тема детской шалости с огнем, недопущения оставления малолетних детей без присмотра. Особый акцент был сделан на профилактику пожаров в домовладении: речь шла о внимательном отношении к электроприборам, правильной эксплуатации печного и газового оборудования.

В целях обеспечения личной безопасности работник районного отдела по чрезвычайным ситуациям напомнил о необходимости оборудования жилых комнат домов и квартир автономными пожарными извещателями. В ходе встречи поговорили и о соблюдении действующих норм правил пожарной безопасности при наведении порядка на приусадебных участках.

Также собравшимся напомнили о том, что основной причиной пожаров в Кобринском районе с начала 2021 года является нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. По данной причине произошло 9 пожаров с начала текущего года. Один из таких пожаров произошел 22 марта в блочном хозяйственном строении в агрогородке Киселевцы. В результате пожара огнем уничтожена кровля и перекрытие, повреждены стены.

В целях профилактики спасатели напоминают правила безопасности:

- пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкции, своевременно ремонтируйте их;

- ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные, самодельные или кустарные электрообогреватели;

- следует избегать перегрузки электросети в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии;

- опасно оставлять включенные электрообогреватели на ночь, использовать их для сушки вещей, а также устанавливать электрообогреватели вблизи занавесок или мебели;

- если в доме находятся дети и пожилые люди, лучше приобретать электрообогреватели закрытого типа;

- регулярно очищайте обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться;

- следите за тем, чтобы провод от электроприбора не находился под коврами и паласами, иначе он может перетереться;

- для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;

- уходя из дома, выключайте электроприборы и освещение.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть