image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Иваново. Напомнить о безопасности каждому

284

Сотрудники Ивановского районного отдела по чрезвычайным ситуациям продолжают обучать граждан основам безопасности жизнедеятельности через радиоточки и радиоузлы.

В рамках республиканской акции «За безопасность вместе!» в общежитии КУМПП ЖКХ «Ивановское ЖКХ» города Иваново, где имеется радиоточка, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Овсяник рассказал гражданам правила безопасности, которые необходимо соблюдать каждому, чтобы не допустить возгораний.

В своей информации Александр Леонидович озвучил сведения об оперативной обстановке по пожарам и чрезвычайным ситуациям, привел примеры трагических случаев, произошедших в прошлом году на территории района, которые погубили восемь человеческих жизней. Также подчеркнул, что все погибшие в огне граждане курили в постели в состоянии алкогольного опьянения. Были разъяснены действия при возникновении пожара и озвучено, как нужно себя вести в случае эвакуации, работник МЧС напомнил телефонные номера службы спасения 101 и 112. Остановился на вопросах весенней безопасности и недопущения выжигания сухой растительности, соблюдения правил пожарной безопасности при разведении костров.

Не осталась без внимания и тема детской шалости с огнем, недопущения оставления малолетних детей без присмотра, постоянного обучения мерам предосторожности своих малышей, тем более что сейчас дети находятся на каникулах. Был приведен пример прошлогоднего пожара в д. Юхновичи Ивановского района, где детская шалость с огнем привела к загоранию жилого дома.

Уважаемые родители! МЧС напоминает: в первую очередь нужно объяснить детям, что игры со спичками, зажигалками, печкой, розетками могут привести к пожару должны, конечно же, родители. Лучший способ научить детей правилам пожарной безопасности – это собственный пример. Лучший способ сделать жизнь детей безопасной – самим правильно пользоваться электроприборами, печным отоплением, быть осторожными с огнем и этому учить детей. Обучать детей нужно в игровой форме, ведя с ним непринужденный диалог. Кроме того, не оставляйте в доступности для малышей спички, зажигалки, другие опасные предметы.

Для более эффективного результата в обучении своих детей родители могут использовать раздел «МЧС родителям и педагогам» на сайте 112.by. Проверить и закрепить знания можно, пройдя тест для детей и родителей в разделе «Пройти тест безопасности вместе с ребенком», и ответив правильно на все вопросы получить грамоту «Гений безопасности».

Для взрослых повысить свой уровень знаний в области безопасности жизнедеятельности поможет мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

Берегите себя и своих близких. Соблюдайте правила безопасности жизнедеятельности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть