image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Иваново. Интерактивная беседа «Безопасность превыше всего»

1419

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ивановского районного отдела по чрезвычайные ситуациям Александр Овсяник встретился с активными гражданами пожилого возраста отделения дневного пребывания ГУ «Ивановский территориальный центр социального обслуживания населения».

Для общения с гражданами в этот день была выбрана интерактивная беседа под названием «Безопасность превыше всего», где присутствующие вместе со спасателем обсуждали основные правила безопасности жизнедеятельности. Вначале работник МЧС напомнил об опасности курения, рассказал, как обезопасить себя и своих родных, привел пример пожара с гибелью района. Далее темой для беседы стала электробезопасность. Александр Леонидович напомнил об основных правилах, которые нужно соблюдать, чтобы не допустить возгораний. Всем было рекомендовано не перегружать электрическую сеть и не использовать электроприборы с истекшим сроком службы.

Безопасность детей является одним из самых важных направлений безопасности жизнедеятельности, ведь зачастую в гостях у пожилых граждан находятся внуки, которые всегда могут быть подвергнуты опасности. Спасатель напомнил, что колючие, режущие предметы, лекарственные средства, бытовая химия, зажигалки и спички должны быть спрятаны в недоступных местах для детей.

Одной из актуальных для присутствующих оказалась и тема печного отопления. Поэтому присутствующие с легкостью и с большим интересом отыскали нарушения на представленной на картине отопительной печи, а также внимательно выслушали рекомендации от работника МЧС.

Побеседовав об основных причинах пожаров, спасатель напомнил об автономном пожарном извещателе, дал советы по его установке, а также по техническому обслуживанию. Отдельно обсудили очень важный прибор для ликвидации пожара – огнетушитель. Инспектор рассказал, как пользоваться первичным средством пожаротушения. В продолжение встречи спасатель провел презентацию мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и продемонстрировал видеофильм «МЧС об опасности выжигания сухой растительности».

В завершение встречи спасатель ответил на вопросы, которые волновали участников акции, и вручил памятные подарки.

За истекший период 2021 года на территории Ивановского района зарегистрировано 14 пожаров. Одной из самых распространенных причин загораний является нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электросетей и электрооборудования (5 пожаров). Ивановский районный отдел по чрезвычайным ситуациям в очередной раз напоминает: следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков». Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы и не доверяйте использование электроприборов малолетним детям. Берегите себя и своих родных!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть