image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жабинка. Познавательная встреча

263

О том, что детей нельзя оставлять одних без присмотра - известно всем. И многим на собственном горьком опыте пришлось убедиться, что это действительно так. Как правило, гибнут дети, оставленные родителями без присмотра. Нередко причиной трагедий становится незнание детьми элементарных правил поведения на пожаре.

Поэтому работу по обучению основам безопасной жизнедеятельности целесообразно вести в трех направлениях: постоянно заниматься с ребятишками в детских садах и школах; проводить инструктажи с педагогами и персоналом дошкольных учреждений; беседовать с родителями.

Чтобы детям было легче разобраться в том, какой вред приносит игра с огнем, специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Жабинковского РОЧС Любовь Войтович проводит в школах «Уроки безопасности». На этот раз Любовь Васильевна посетила ГУО «Средняя школа №2 г.Жабинка». Вместе с ней в гости к ребятам приехала специальный корреспондент журнала «Юный спасатель» по Брестской области Ирина Малицкая.

Беседа с детьми прошла в форме диалога, в котором ребята показали свои знания в области пожарной безопасности в быту. Любовь Васильевна объяснила, что соблюдение правил пожарной безопасности позволяет не только сохранить свою жизнь, но и жизнь других людей. Разъяснила детям, что означают термины: спасатель-пожарный, пожарная башня, пожарный рукав, пожарная лестница, пожарный автомобиль.

Ирина Олеговна рассказала ребятам о журнале «Юный Спасатель», а также о конкурсах, которые проводит печатное издание. В увлекательной игровой форме ученики могли посоревноваться в быстроте, ловкости, смекалке, проверить свою силу. За активное участие мальчики и девочки получили от Ирины Олеговны памятные призы. Также Ирина Малицкая рассказала ребятам, как и где можно подписаться на журнал и пожелала успехов всем желающим принять участие в конкурсах.

Работник МЧС напомнила аудитории об опасности шалости с огнем, призвала учащихся быть внимательными и осторожными. Был также приведен пример детской шалости.

В прошлом году ЧП произошло 13 января в Минске. Дети решили приготовить картофель фри и устроили пожар в квартире. Как выяснилось, трое мальчиков, 9, 10 и 12 лет, находились дома одни. Отец был на работе, мать уехала по своим делам. Ребята решили приготовить картофель фри, поставили кастрюлю на электроплиту и налили подсолнечное масло. Масло вспыхнуло и старший мальчик стал заливать пламя водой. От этого пламя увеличилось и перебросилось на стены и шторы. Испуганные ребята убежали на улицу, что спасло им жизни.

МЧС призывает родителей, предотвратите детскую шалость с огнем:

- научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации;

- научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара;

- не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой;

- прячьте от ребенка спички, зажигалки, бытовую химию и др.;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра!

- следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть