image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кобрин. О безопасности - школьникам!

934

Сегодня прошло профилактическое мероприятие по основам безопасности жизнедеятельности среди учеников 3 класса ГУО «Детский сад-средняя школа №4 г. Кобрина». Работник Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провела со школьниками интересное обучающее занятие.

Детишки с удовольствием участвовали в «пожарных» конкурсах и викторинах, рассказывали «пожарные» стихотворения. Особое внимание было уделено навыкам правильного поведения детей в экстремальной ситуации. Ребятам рассказали, что надо делать при обнаружении возгорания, по какому номеру вызывать спасателей-пожарных. Говорили также об опасности дыма, который иногда страшнее огня.

Победители отмечены памятными сувенирами. Восторгу не было предела, а значит, в памяти ребят эта встреча останется надолго.

Уважаемые родители, в кутерьме ежедневных дел не у всех и не всегда есть возможность постоянно находиться со своими детьми. А вот возможность позаботиться о безопасности ребенка есть у каждого, ведь для этого нужна элементарная предусмотрительность.

Ребенок должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться и мобильным телефоном, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу.

Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

Объясните, ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

Также Кобринский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает, что с начала текущего года на территории района произошло 19 пожаров, из них 9 по причине нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

В целях предупреждения пожаров в жилом фонде МЧС напоминает:

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;

- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;

- не оставляйте малолетних детей одних, обучите их правилам безопасности;   

- не оставляйте без присмотра разведенные костры на территории приусадебных участков;

- в случае пожара звоните спасателям по телефонным номерам 101 или 112.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть