image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ляховичи. Не допустить пожаров в жилье

160

За истекший период 2021 года на территории Ляховичского района зарегистрировано 8 пожаров, в огне погиб человек. Рост количества пожаров зарегистрирован на территории Гончаровского и Кривошинского сельсоветов, в том числе и в городе. Для того, чтобы предупредить пожары, очередные профилактические мероприятия провели смотровые комиссии при Жеребковичском, Коньковском, Гончаровском сельисполкомах.

В состав смотровых комиссий входили все заинтересованные субъекты профилактики, ведь безопасность граждан – общая задача. В домовладениях одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, лиц, ведущих асоциальный образ жизни, многодетных семей была проведена разъяснительная работа. Также при посещении домовладений члены смотровых комиссий уделили внимание факторам, влияющим на безопасность проживающих в них граждан, проверили исправность газового оборудования, печного отопления, состояние электропроводки и наличие автономных пожарных извещателей, изучили санитарное состояние жилья.

Работники МЧС при обследовании жилого сектора помогают выявить потенциальную опасность и рассказывают, как их устранить. В каждом конкретном случае приходиться разбираться детально: где-то проинформировать представителей местной власти, социальной службы для оказания помощи в ремонте печей, где-то узнать контакты детей и близких родственников, для того, чтобы с ними связаться и объяснить, в какой ситуации находятся их родственники. И, как показывает практика, слаженность в работе смотровых комиссий позволяет своевременно предупредить и не допустить чрезвычайных ситуаций. А значит сохранить чью-то жизнь.

Ляховичские спасатели напоминают: не эксплуатируйте печи в неисправном состоянии и не применяйте при растопке печей горючие жидкости (бензин, керосин и т. д.); не захламляйте чердаки домов сгораемыми материалами; о пожаре сообщайте по телефонным номерам 101 или 112 и принимайте меры по тушению, эвакуации людей и имущества.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть