image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ляховичи. Пожарно-профилактическая работа с населением

320

В Ляховичском районе активно продолжается пожарно-профилактическая работа с населением. Выступления в трудовых коллективах – один из методов повышения информированности жителей района в вопросах безопасности жизнедеятельности.

Заместитель начальника Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям по идеологической работе и кадровому обеспечению Дмитрий Бертош провел профилактическую беседу в трудовом коллективе ГУПП «Ляховичское предприятие мелиоративных систем».

Свое выступление Дмитрий начал с оперативной обстановки по пожарам и гибели от них людей в районе, области в текущем году и сравнил с аналогичным периодом 2020 года, привел примеры трагедий, на которых погибли граждане, указав причины их возникновения.

При выступлении Дмитрий пояснял гражданам, как правильно и безопасно эксплуатировать отопительные и электронагревательные приборы, где устанавливать и как содержать в исправном состоянии автономные пожарные извещатели в своих домовладениях.

Особое внимание было уделено мерам пожарной безопасности при разведении костров, сжигании мусора на дворовых участках.

На сегодняшний день актуальным является вопрос весеннего пожароопасного периода. Ежегодно, как только сходит снег, наступает теплая погода, спасателям приходится сталкиваться с большим числом пожаров, причиной которых становится брошенный окурок на сухую растительность, выжигание сухой растительности, разведение костров и сжигание мусора в непосредственной близости от зданий и сооружений. В большинстве случаев пожаров в экосистемах происходят из-за халатного обращения людей с огнем. В некоторых случаях сжигание мусора и травы может создать угрозу перехода огня на жилые строения, причинить значительный материальный ущерб, стать угрозой жизни и здоровью людей.

В ходе встречи Дмитрий Александрович напомнил о безопасности на рабочем месте. Было отмечено, что перед уходом домой надо всегда проверять свое рабочее место: не оставлять без присмотра включенные в электросеть электрические приборы, не курить в неустановленных местах.

Аудитории рассказали, как правильно вести себя в случае угрозы жизни озвучили по сигналу «Внимание всем!». Наглядно показали, как работает мобильное приложение: «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

Собравшимся вручили наглядную обучающую продукцию МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть