image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кобрин. Обсудили вопросы безопасности

1145

Сегодня начальник Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Субботко провел выступление в трудовом коллективе филиала КУП «Брестоблдорстрой» Кобринское ДРСУ №201.

Валерий Васильевич рассказал присутствующим о проходящей в республике акции, о действиях, которые необходимо предпринимать в случае сигнала «Внимание всем!». Спасатель озвучил самые распространенные причины пожаров на территории Кобринского района. Было отмечено, что с начала текущего года в регионе произошло 16 пожаров (всего в 2020 году в районе зарегистрировано 63 пожара, на которых погибли 4 человека).

В целях предупреждения пожаров аудитории напомнили, что согласно действующим правилам пожарной безопасности допускается разводить костры на приусадебных участках при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления. Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.

Валерий Васильевич подчеркнул, что основная часть возгораний происходит по причине неосторожного обращения с огнем. В ходе выступления не осталась без внимания и тема детской шалости с огнем, недопущения оставления малолетних детей без присмотра. Особый акцент был сделан на профилактику пожаров в домовладении: поговорили о внимательном отношении к электроприборам, правильности эксплуатации газового оборудования.

В целях предупреждения пожаров в жилье МЧС напоминает: не курите в постели, помните, что алкоголь и сигарета могут привести к пожару; не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы; следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»; не оставляйте малолетних детей одних, обучите их правилам безопасности; не оставляйте без присмотра разведенные костры на территории приусадебных участков; в случае пожара звоните спасателям по телефонным номерам 101 или 112.

Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет вам сохранить имущество и жизнь.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть