image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ляховичи. Сделай правильный выбор!

736

Определиться с выбором профессии необходимо еще до получения желанного аттестата. Сегодняшние ученики – завтрашние студенты – активно ищут информацию о специальностях в интернете, справочниках для поступающих, но главные сведения о будущих профессиях получают во время живого общения с представителями той или иной сферы.

Дмитрий Бертош, заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям рассказывает, что в жизни каждого молодого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжать образование и какой жизненный путь выбрать для будущего. Однако в сегодняшнем разговоре пойдет речь о юных учениках, которые еще обучаются в 5-6 классах общеобразовательных школ. В таком возрасте очень непросто решить, кем стать в будущем: учителем, врачом, спасателем….

Для таких юных учеников (мальчишек, которые завершили обучение в  6-ом классе) имеется возможность поступить в Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Лицей является современным учреждением общего среднего образования с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне, направленных на подготовку учащихся к поступлению в высшие учебные заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и других органов государственного управления.

С целью оказания помощи при выборе такой профессии (спасателя) Дмитрий Бертош проводит профориентационную работу не только среди учащихся 5-6 классов учреждений образования, но и обязательно беседует с их родителями, опекунами. Такая работа начинается еще за два года до окончания ребятами 6-го класса: на общих и родительских собраниях, на выступлениях среди трудовых коллективов, посредством электронной связи, отправки уведомительных писем и т.д. Уже в эти годы родителям доводится информация о преимуществах обучения, о сроках и условиях поступления, об условиях проживания и обучения, о спортивной базе лицея, о строевой подготовке лицеистов и о многом другом.

В год поступления работа ведется непосредственно в ходе общения с родителями и с детьми. Дмитрий Бертош, посещая семьи по месту жительства, еще раз рассказывает о лицее, наглядно показывает ребятам видеоролики, чтобы они смогли виртуально познакомиться с буднями и выходными лицеистов, увидеть их учебные, спортивные и творческие занятия. В ходе такой беседы родители и мальчишки получают ответы на все заданные вопросы, такие важные для них сейчас, в решающую пору юности, определяющей выбор профессии. Дмитрий Александрович считает, что именно такой подход помогает юным «спасателям» выбрать свой жизненный путь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть