image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Брестский район. Безопасность в приоритете!

248

В рамках акции «Единый день безопасности» первый заместитель начальника Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Данилюк и инспектор инспекции надзора и профилактики Валентин Гудим выступили в трудовых коллективах при сельских советах.

Работники МЧС довели статистику по пожарам в Брестском районе, большинство из которых произошло в жилищном фонде, указав причины их возникновения (на нынешний момент 14-ти пожаров).

– Важно действовать на опережение беды – под таким лозунгом проходят наши собрания, – отметил Юрий Иванович.

Спасатели поговорили об актуальных методах работы смотровых комиссий, рассказали подробно о правилах эксплуатации печного отопления, электрооборудования, напомнили гражданам о важности установки пожарных извещателей, привели примеры положительной сработки, когда они спасали жизнь человеку.

– В Буда-Кошелевском районе автономный пожарный извещатель спас многодетную семью, – рассказал Валентин Евгеньевич. – Пронзительный сигнал АПИ глубокой ночью разбудил все семейство, проживающее в деревне Струки. Хозяйка дома, ее сожитель и трое детей 9, 8 и 6 лет быстро выбежали на улицу из задымленного жилища и с помощью соседей вызвали спасателей, которые справились с огнем за считанные минуты. Беда происходит в основном от человеческой халатности, поэтому важно ответственно относиться к вопросам безопасности. Нужно знать и всегда помнить о том, что теплогенерирующие аппараты требуют к себе особого внимания. Топку осуществлять два-три раза в день, не более полутора часов – это позволит печке избежать перекала, саму топку осуществлять с закрытыми дверцами, а также под присмотром. Перед началом отопительного сезона нужно чистить дымоход от сажи. Не забывайте о побелке и штукатурке печей, что позволит на ранней стадии устранить какие-либо неисправности.

В завершение беседы работники МЧС раздали наглядно-изобразительную продукцию и призвали граждан соблюдать правила безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть