image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кобрин. За безопасность – в школах

344

В рамках акции «Единый день безопасности» профилактическое мероприятие по основам безопасности жизнедеятельности с учениками средней школы №4 г. Кобрина провел работник районного отдела по чрезвычайном ситуациям.

Ребятам рассказали о правилах поведения при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций. В игровой форме научились основным правилам безопасности жизнедеятельности. В ответ школьники продемонстрировали свои знания в области безопасности, активно отвечая на задаваемые вопросы. Аудитории довели основные требования для поступления в Университет гражданской защиты МЧС, состоялась презентация мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

Также поговорили об опасности нахождения на льду без присмотра родителей. Присутствующим довели, что человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, чтобы все могло закончиться печально. Для того, чтобы предупредить беду на водоемах зимой, собравшимся напомнили, что относительно безопасным называют лед толщиной не менее 7 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже непрочный. Не стоит проверять прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой.

– Если все же оказались в полынье, старайтесь не уходить под воду с головой, – рассказал работник МЧС. – Передвигайтесь к тому краю, откуда идет течение. Постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Даже если лед обламывается, не оставляйте попыток. Когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, возвращайтесь обратно по своим следам. Выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, разведите костер. Вызывайте скорую помощь. Оказывая помощь провалившемуся под лед человеку, будьте осторожны. Вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние к полынье, протяните пострадавшему палку, шест или бросьте веревку. Когда начнете вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами – так будет легче вытащить его из полыньи. Отведите спасенного в безопасное место и окажите первую помощь.

По словам спасателя, если же из воды вытащили бездыханное тело, необходимо попытаться вернуть человека к жизни. Для удаления воды из дыхательных путей утонувшего надо перевернуть его на живот и положить на согнутую в колене ногу так, чтобы голова пострадавшего вместе с его туловищем свисала вниз, и несколько раз надавить ему на спину и ребра, добиваясь вытекания воды изо рта и носа. Манипуляции по удалению воды, не должны занимать более 10-15 секунд, чтобы не медлить с проведением реанимационных действий. После этого следует быстро перевернуть утонувшего лицом вверх, сделать ему искусственное дыхание в сочетании с закрытым массажем сердца. Вызвать скорую помощь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть