image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кобрин. Безопасность детей – в приоритете!

451

В рамках акции «Единый день безопасности» профилактическое мероприятие по безопасности жизнедеятельности прошло в 5 классах ГУО «Гимназия г. Кобрина».

Работники МЧС провели обучающее занятие с детьми. Школьники были рады такому необычному уроку и гостю из районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Во время занятия ребятам напомнили об основных правилах безопасности, озвучили телефонные номера экстренных служб, познакомили с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом», рассказали о недопустимости использования спичек, зажигалок, легкогорючих веществ. Особое внимание было уделено навыкам правильного поведения детей в экстремальной ситуации. Ребятам рассказали, что надо делать при обнаружении возгорания, по какому телефонному номеру вызывать службу МЧС. Говорили также об опасности дыма, который иногда страшнее огня. Для лучшего закрепления полученных знаний ребятам были продемонстрированы обучающие видеофильмы.

В 2020 году по причине детской шалости с огнем в Кобринском района произошел пожар. 14-летний ребенок, играя со спичками, поджег хозпостройку рядом с домом.

Уважаемые родители, в кутерьме ежедневных дел не у всех и не всегда есть возможность постоянно находиться со своими детьми. А вот возможность позаботиться о безопасности ребенка есть у каждого, ведь для этого нужна элементарная предусмотрительность.

Ребенок должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться и мобильным телефоном, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. Объясните, ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться. Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

Уважаемые родители, очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с Вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы исключить пожары и другие чрезвычайные ситуации с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.

Ребята, вы должны всегда и везде выполнять правила безопасности, следовать советам взрослых. Помните о том, что опасность представляют спички, зажигалки. Не шалите с ними, не создавайте пожароопасные ситуации. В случае пожара звоните по телефонным номерам 101 или 112. Не прячьтесь, зовите на помощь взрослых.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть