image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Малорита. Для беды много не нужно

246

Зимой количество пожаров увеличивается. К этому приводят сразу несколько факторов: и возросшая нагрузка на электроприборы, и небезопасное использование печей и, конечно, курение – не каждый хочет выходить с сигаретой на холодную улицу. Однако важно понимать, что такое легкомысленное отношение может привести к трагедии: лишить не только крова, но даже и самого ценного.

Так, например, никто не знает, чем могла бы закончиться эта история, если бы в ситуацию вовремя не вмешались спасатели. Конец прошлого года… 29 декабря малоритским спасателям поступило сообщение о сработке системы пожарной сигнализации в общежитии в городе на улице Заводской. Когда работники МЧС прибыли на место, выяснилось, что источником задымления являлась комната на 5 этаже, хозяин которой не отзывался на призывы открыть дверь. В чрезвычайной ситуации нужно действовать быстро, поэтому было принято решение вскрыть дверь с помощью специально инструмента. Вскоре спасатели уже были внутри, где наблюдали хозяина, спавшего в постели фактически с сигаретой в руках. Как выяснилось позже, горе-хозяин находился в состоянии алкогольного опьянения. Как показывает статистика, подобная цепочка «Выпил – закурил – уснул» в 90% случаев приводит к гибели.

Правилами пожарной безопасности для жилых домов гражданам запрещено курение табачных изделий в кровати или иных местах для сна, а также выбрасывать их и спички непотушенными, в том числе из оконных проемов, балконов, в стволы мусоропроводов, мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории.

К сожалению, большинство чрезвычайных ситуаций, которые возникают в быту, происходит из-за человеческого фактора и курение не исключение. Будьте осторожны при обращении с огнем, берегите себя!

Фото носит иллюстративный характер.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть