image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Тяжело в учении - легко в бою»

443

«Тяжело в учении – легко в бою» – фраза великого русского полководца стала своеобразным девизом для пожарных-спасателей Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, которые проходят курсовое обучение в вузах МЧС Республики Беларусь по квалификации «спасатель-пожарный». Лекции, семинары, занятия – все для того, чтобы спасатели на деле смогли ознакомиться со всеми особенностями профессии. Практические занятия в вузах всегда в приоритете, тренировкам уделяется огромное внимание. Тренировки укрепляют силу воли пожарных и спасателей, помогают преодолеть страх перед пламенем, развивают волевые и морально-психологические качества, способности оперативно мыслить в сложной обстановке, помогают максимально мобилизовать свои возможности, умения контролировать свои действия и управлять ими в сложной обстановке пожара или ЧС.

Дмитрий Бертош, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению РОЧС отметил, что 5 молодых работников (Евгений Пересько, Сергей Рылко, Иван Шпак, Александр Пиво, Артур Плескацевич) с курсовым обучением успешно справились – сдали квалифицированные экзамены с отметкой 7 – 10 баллов, а Евгений Пересько был награжден Дипломом (занял 2 место в общем зачете Спартакиады среди слушателей пятнадцатого набора отдела профессиональной подготовки Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь).

Артур Плескацевич – командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста № 11, в пожарной службе 9 месяцев. За это время он не раз вступал в неравный бой с огненной стихией. Правда, как сам признается, больше был на подхвате. За время обучения многому научился. Убежден, что все знания и умения теперь без труда сможет применить на практике.

- Такое обучение просто необходимо, – признается Артур. – За время обучения мы прошли много необходимых дисциплин. Но самое главное, у нас была уникальная возможность все теоретические знания закрепить на практике».

Но, как говорится «еще не вечер». Для прохождения заключительного этапа профессиональной подготовки в отделе организована практика в должности. Будем надеяться, что все работники отдела завершат обучение успешно и станут полноправными членами дежурных караулов.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть