image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Житель Пружанского района получил ожоги, работая с угловой шлифовальной машиной

1158

06.04.2020 года в 14-43 в Пружанский РОЧС из УЗ «Пружанская ЦРБ» поступило сообщение о получении ожогов жителем аг. Линово Пружанского района.

По предварительной информации, во время резки арматуры при помощи угловой шлифовальной машины на приусадебном участке на мужчине загорелась одежда. Он попытался потушить огонь самостоятельно, но рядом не оказалось воды. Побежал ее искать, что ещё больше усилило горение. Затем на помощь пришли супруга и соседи – залили пламя водой, накрыли покрывалом, вызвали медиков. После осмотра бригадой СМП пострадавший госпитализирован с термическим ожогом пламенем.

В результате пожара огнем повреждена одежда на пострадавшем, строения и имущество не повреждены. Подразделения МЧС не вызывались.

Это уже не первый случай получения ожогов жителями Пружанского района. В январе виновник пожара в Красном при попытке потушить возгорание самостоятельно получил ожоги кистей рук. В феврале при розжиге отопительно-варочной печи при помощи горючей жидкости житель Ровбицка также был травмирован – получил термические ожоги пламенем правой кисти и лица.

Что предпринять, если на человеке загорелась одежда? 

Погасить пламя можно водой, одеялом или плотной тканью. Катая горящего по земле, пламя можно сбить, а если не получилось – постарайтесь сорвать с человека горящую одежду. Потушив огонь, разрежьте тлеющую одежду и снимите её, стараясь не повредить обожженную поверхность кожи. Наложите на пораженные места повязку из бинта или чистой ткани. При обширных ожогах заверните пострадавшего в чистую простыню, срочно вызовите скорую помощь по телефону 103 или сами доставьте его в ближайшее лечебное учреждение.

Помните! Недопустимо отрывать ткань, которая прилипла к ране, смазывать рану маслом, мазями, использовать лёд, вскрывать образовавшиеся в результате ожога пузыри, обрабатывать ожоги йодом. Будьте внимательны и берегите себя!

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть