image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Важней всего – безопасность в доме…

2153

Безопасность является важнейшей потребностью человека наряду с его потребностью в пище, воде, одежде, жилище. Пожар в жилом доме - это большая беда. Огонь уничтожает все на своем пути, за считанные минуты люди остаются без крова над головой и имущества нажитого годами, а иногда и бесценное человеческие жизни.

Статистика утверждает, что наибольшее число пожаров, в течение всего года происходит в жилом секторе. Во время этих пожаров гибнет и травмируется больше всего людей. Человеческий фактор является причиной практически всех пожаров, происходящих в жилье.

В целях предупреждения таких пожаров старший инженер Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Павел Щербаченко выступил перед жителями Домачевского сельсовета. Павел Александрович рассказал гражданам об основных причинах возникновения пожаров и о таких факторах, способствующих гибели людей на пожарах, как алкогольное опьянение: «Каждый второй пожар происходит из-за небрежного курения. Риск возникновения пожара в доме у курильщика в 10 раз выше, чем у обычного человека. Окурок, упавший на пол или постель, через несколько минут превращается в пожар. А если накануне пожара человек находился в состоянии алкогольного опьянения, то риск погибнуть от пожара возрастает в разы. Любители вредных пристрастий несут угрозу не только себе, но и окружающим». Павел Александрович напомнил гражданам о правилах поведения при пожаре, правилах пользования первичными средствами пожаротушения и вызова спасателей: «Вызывайте спасателей по телефону 101 или 112, если Вы не справились с загоранием за 2-3 минуты, так как дальнейшая потеря времени приведет к его развитию. Назовите диспетчеру адрес, место пожара, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям. Немедленно покиньте квартиру, дом. По возможности плотно закройте дверь в горящее помещение - это не даст огню распространиться. Эвакуируйте жильцов, соседей. Помогите престарелым и несовершеннолетним. По возможности обесточьте дом, отключите газ, если Вы живете в частном секторе. Встречайте подразделения МЧС, сообщите, остались ли в здании люди, что горит, где горит».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть