image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Секрет безопасности по-ивановски

1354

В рамках завершения мероприятий второго этапа профилактической акции «Безопасность в каждый дом!» инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ивановского РОЧС Александр Овсяник  встретился с активными гражданами пожилого возраста отделения дневного пребывания ГУ «Ивановский территориальный центр социального обслуживания населения».

Методом для общения с гражданами пожилого возраста в этот день была выбрана интерактивная беседа под названием «Секрет безопасности», где присутствующие вместе со спасателем разгадывали секреты безопасности.

Началась беседа с предоставленной возможности узнать, какие основные причины пожаров скрываются за тенью, по каждой из которых спасатель давал пояснения и комментарии. Работник МЧС напомнил об опасности курения, рассказал, как обезопасить себя и своих родных, привел факт пожара с гибелью трех человек 1 января в д. Мохро Ивановского района.

Следующей «темной лошадкой» для беседы была электробезопасность. Александр Леонидович напомнил об основных правилах, которые нужно соблюдать, чтобы не допустить возгораний. Всем было рекомендовано не перегружать электрическую сеть и не использовать электроприборы с истекшим сроком службы.

Безопасность детей является одним из самых важных направлений безопасности жизнедеятельности, ведь зачастую в гостях у пожилых граждан находятся внуки, которые могут оказаться в опасности. Спасатель напомнил, что колющие, режущие предметы, лекарственные средства, бытовая химия, зажигалки и спички должны быть спрятаны в недоступных местах для детей.

Одной из актуальных для присутствующих оказалась и тема печного отопления; они отыскали нарушения на представленной картине отопительной печи, а также внимательно выслушали рекомендации от работника МЧС.

Побеседовав об основных причинах пожаров, спасатель напомнил о автономном пожарном извещателе, дал советы по его установке и техническому обслуживанию. Отдельно обсудили очень важный инструмент для ликвидации пожара – огнетушитель. Инспектор рассказал, как пользоваться первичным средством пожаротушения. В продолжение встречи спасатель провел презентацию мобильного приложения «МЧС Беларуси» и продемонстрировал видеофильм «Безопасность – в каждый дом!».

В завершение спасатель ответил на вопросы, которые волновали участников акции, и вручил памятные подарки.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть