image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Скарбонка бяспекi» по-пружански

1433

В рамках второго этапа акции «Безопасность в каждый дом» спасатели Пружанщины для жителей агрогородка Мурава и близлежащих деревень провели уникальное мероприятие «Скарбонка бяспекi». Интерактивные площадки, творческие номера, много полезной информации и показательные выступления – всё это создало прекрасную атмосферу для хорошего настроения.

Началось мероприятие торжественно и ярко – с выступления на сцене самых маленьких муравских звездочек. Озорному народному танцу рукоплескал весь зал.

Первый заместитель начальника отдела Андрей Письман начал официальную часть мероприятия. Основные причины пожаров, факты возгораний, рекомендации по установке АПИ – вот далеко не полный перечень затронутых работником МЧС тем. Вниманию присутствующих представили и интерактивную карту ЧС, с демонстрацией пожаров по причине неосторожного обращения с огнём при курении, в том числе и в состоянии алкогольного опьянения. Некоторые из случаев просто поразили беспечностью виновников происшествий.

Побеседовал с населением и старший участковый инспектор милиции Сергей Зюзин, ведь чтобы сделать свой дом безопасным необходимо выполнять не только правила пожарной безопасности, но и быть бдительными по отношению к посторонним лицам, дисциплинированными в быту и внимательными к соседям.

Предоставили слово и настоятелю церкви Отцу Владимиру. Насколько опасен и беспощаден огонь, он знает не понаслышке, лично сбивал пламя в доме соседа. Отец Владимир призвал всех быть внимательными к себе и своему ближнему, пожелал крепкого здоровья и долголетия.

Заключительное слово официальной части мероприятия было за председателем Сухопольского сельского исполнительного комитета Михаилом Мартыновым. Он поблагодарил всех за внимание и пожелал, чтобы в их дома никогда не постучалась беда.

Приятным сюрпризом для собравшихся в зале стал розыгрыш двух автономных пожарных извещателей. Все активно стали подниматься со стульев и смотреть – не их ли место стало выигрышным. Теперь в домах победителей станет на одного помощника больше.

По-прежнему основными причинами пожаров в жилом секторе остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования. А чтобы наглядно продемонстрировать, что же приводит к пожару, в холле дома культуры была организована работа интерактивных площадок – «Опасная печь» и «Опасности в квартире». Как оказывать помощь пострадавшим в различных ситуациях - при обморожении, при ожогах, при удушье – рассказала председатель районной организации Белорусской Общества Красного Креста Людмила Леликовская. Также жители собирали «пожарный щит» и учились безопасно эвакуироваться.

Завершилась «Скарбонка бяспекi» не менее ярко – пружанские спасатели продемонстрировали свои возможности в борьбе со стихией.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть