image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Заседание межведомственного координационного совета

717
Заседание межведомственного координационного совета

В Брестском областном исполнительном комитете в режиме видеоселектора прошло заседание межведомственного координационного совета по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», в котором принял участие первый заместитель начальника Брестского областного управления МЧС Александр Сычев, а также представители городских и районных служб.

На заседании рассмотрены обстоятельства загорания в агрогородке Ходосы в Каменецком районе 9 декабря 2019 года. На втором этаже многоквартирного жилого дома произошло подгорание пищи на газовой плите, которое ликвидировано до прибытия подразделений МЧС. Двое мужчин-соседей услышали звук сработавшего в квартире автономного пожарного извещателя, при помощи топора вскрыли входную дверь и проникли в квартиру, обнаружили задымление. Из квартиры были спасены 5 детей (трое школьников и двое – дошкольного возраста) и 2 взрослых. На момент происшествия родители находились в состоянии алкогольного опьянения. Дети работниками скорой медицинской помощи доставлены для обследования в больницу. Ожогов и отравления угарным газом они не получили. После проведенного обследования трое детей размещены в ГУО «Каменецкий районный социально-педагогический центр». Двое младших детей проходят обследование в больнице. Два автономных пожарных извещателя в квартире были установлены в августе 2019 г. за средства Дмитровичского сельисполкома. И оба сработали на задымление.

По данному факту руководством областного исполнительного комитета дана предварительная оценка всем заинтересованным субъектам профилактики по проводимой работе и принятым профилактическим мерам до возникновения загорания, отмечен ряд недостатков и нереализованных мероприятий.

Для повышения эффективности работы субъектов профилактики, в целях раннего выявления причин и условий неблагополучия в семьях и принятия мер реагирования по компетенции Александр Сычев предложил внести в протокол заседания межведомственного координационного совета по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 мероприятие по совершенствованию алгоритма действий всех субъектов профилактики.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть