image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Не бывает бывших спасателей...

1152

С момента военизации пожарной службы на территории Ляховичского района, у самых истоков её образования стоял Валерий Францевич Свентецкий, бывший заместитель начальника Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям по идеологической работе и кадровому обеспечению  Ляховичского районного отдела по ЧС.

За время служебной деятельности Валерий Свентецкий неоднократно принимал участие в тушении пожаров и ликвидации аварий техногенного и природного характера. Проявил высокий профессионализм и организаторские способности при тушении торфяных и лесных пожаров. Валерий Францевич в служебной деятельности зарекомендовал себя, как профессиональный, грамотный и ответственный работник. Трудолюбив, неоднократно поощрялся руководством управления, министерства. С коллегами находился в доброжелательных отношениях, проявлял деликатность и терпение. Всегда старался отличиться пунктуальностью, высокой требовательностью к себе и стремлением к профессиональному росту. Всегда оперативно принимал решения в трудных ситуациях и нес ответственность за результат своей деятельности.

При встречах молодые работники внимательно слушают его мудрые наставления и советы. Всегда такие встречи проходят в теплой дружеской обстановке и служат хорошим примером начинающим работникам в сплочении коллектива, зарождении чувства ответственности и патриотизма. А как же все начиналось?

Из воспоминаний ветерана:

«После окончания Омского высшего общевойскового командного училища имени  М.Ф. Фрунзе работал на железной дороге в стрелковой пожарной команде Барановичского отделения Белорусской железной дороги. Проработав около года на железной дороге, мне поступило предложение занять должность начальника караула в ВПЧ №29 г.Ляховичи. 18 декабря 1993 года я впервые заступил на боевое дежурство. Как молодой специалист, не имея опыта работы, я сильно волновался, но, имея хороших профессиональных учителей - Виктора Демида и Александра Бовтрукевича - мне удалось преодолеть этот страх, и с поставленными задачами я справлялся четко и грамотно.

Вспоминаю свой первый выезд, когда в деревне Адаховщина загорелась летняя кухня, и все те теоретические навыки мне пришлось применить на практике при тушении пожара.

С марта 1994 года на 3 месяца меня отправили на учебу в ВПТУ МВД Республики Беларусь, где я очередной раз показал свои профессиональные навыки и умения, там же, благодаря опытным специалистам в области обеспечения пожарной безопасности, мне очередной раз удалось повысить свой профессиональный уровень. После окончания  курсов я действительно почувствовал себя профессионалом. Конечно за свою службу пришлось мне всякое видеть: слезы и гибель людей, мольбу о помощи, детский плач, но я никогда не поддавался панике, потому что передо мной всегда стояла задача – я должен оказать помощь людям попавшим в беду. Подчиненные мои были дружными ребятами, всегда справлялись с поставленными задачами. В августе 2014 года мне предложили работать в должности заместителя начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Ляховичского РОЧС. Я долго думал над этим предложением и все-таки решил согласиться.

В 2016 году я ушел на заслуженный отдых. Молодым работникам я хотел бы пожелать никогда не терять чувства оптимизма, постоянно повышать профессионализм и всегда иметь поддержку родных и близких»...

Валерий Францевич продолжает работать спасателем-пожарным пожарного аварийно-спасательного поезда Барановичи-Центральные, но в памяти навсегда остались моменты трудовых будней в Ляховичском РОЧС...

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть