image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Итоги ХХ районного смотра-конкурса "Спасатели глазами детей" («Івацэвіцкі веснік», 27.02.2018 г.)

51183

Подведены итоги ХХ районного смотра-конкурса детского творчества “Спасатели глазами детей”. Как и в минувшем году, конкурс проходил по следующим номинациям: “Плакат”, “Поделка”, “Модель пожарной аварийно-спасательной техники”, “Скульптура малых форм”, “Рассказ” (по трем возрастным категориям), “Стихотворение”, “Сказка” и “Рассказ”.

Смотр-конкурс проводится в целях формирования у школьников культуры безопасности жизнедеятельности, развития у них творческих способностей, а также пропаганды безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, популяризации профессии спасателя. В конкурсе могут принимать участие школьники в возрасте от 7-ми до 17 лет.

На этот раз в смотре-конкурсе приняли участие представители всех средних и базовых школ, двух Центров детского творчества и Телеханской специальной общеобразовательной школы-интернат. Несмотря на сокращение сроков подготовки и представления работ (один месяц вместо двух в предыдущие годы), работ для оценки конкурсному жюри поступило в два раза больше. Традиционно наибольшее количество работ поступило в номинации “Плакат”, “Рисунок”, “Стихотворение” и “Поделка”. Уместно ответить, что около 80% представленных на конкурс работ не соответствовали условиям Положения. Однако все работы были рассмотрены и оценены жюри, в составе которого представители РОЧС, отдела образования, спорта и туризма райисполкома, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Исходя из большого количества творческих работ жюри оставило без изменений присуждение в каждой из номинаций по одному первому месту, по два вторых и по три третьих, хотя во всех районах области присуждается по одному призовому месту в каждой из номинаций.

Основными критериями оценки детских работ для жюри были их содержание и полнота раскрытия темы, художественное оформление, новая идея и техника исполнения, оригинальность решения, сложность модели (для соответственных номинаций), аккуратность выполнения работ.

В номинации “Поделка” первое место разделили между собой “Робот-пожарный” пятиклассника ГУО “СШ №3 г. Ивацевичи” Павла Жука и “Спасательная станция” учащегося 9 “Б” класса ГУО “Телеханская СШ” Дениса Тимошевича. Вторые места присуждены поделкам Кирилла Гуденко из Заполянского детского сада-СШ и Валерии Огренич из Яглевичской СШ. Третьи места присуждены работам учащегося 4 класса Речковской СШ Анатолия Гацуковича, Дениса Осипика из Любищицкой СШ и Алексея Езепчука, восьмиклассника ГУО “СШ №4 г. Ивацевичи”.

В номинации “Модель пожарной аварийно-спасательной техники” жюри отдало предпочтение “Транспорту пожарных 19-го века”, изготовленного из дерева, соломки и валяния из шерсти Серафима Павловского, учащегося 7 класса ГУО “Святовольская БШ”, на втором месте модели пожарной техники Кирилла Мошко из ГУО “СШ №3 г. Ивацевичи” и Марины Маркевич из Телеханской школы-интерната. Работы второклассников Антона Басалая и Тимофея Огренича из ГУО “СШ №3 г. Ивацевичи”, а также первокласника Влада Радюка из ГУО “СШ №1 г. Ивацевичи” заняли третьи места.

Лучшим плакатом признано художественное творение с призывом Ани Яворской, учащейся 4 класса ГУО “СШ №1 г.Ивацевичи”. Плакаты Копытич Майи из Телеханской СШ и Корзан Валерии, учащейся объединения ГУДОДиМ “Ивацевичский ЦДТ” заняли второе место. Кружковцы этого же внешкольного учреждения образования Серафима Малярчук и Егор Макаревич со своими плакатами оказазались на третьем месте. Третье место за плакат единогласно жюри присудило и постоянному победителю смотра-конкурса Илье Гордиевскому, девятикласснику ГУО “Зеленоборская СШ”.

Лучшей “Скульптурой малых форм” признана по итогам смотра-конкурса композиция “Ведь он – герой, ведь он– пожарный” восьмиклассницы ГУО “Добромысленский д/с-СШ” Анны Касяник. В этой же номинации отмечены задумка и творческое решение Юлии Стась из ГУО “Заполянский д/сад-СШ”, Марии Лазарчик из ГУО “СШ №1 г. Ивацевичи”, первоклассницы ГУО “СШ №4 г. Ивацевичи” Марии Деркач, шестиклассника Вольковской СШ Николая Авсеевича и Святослава Абрамчука из третьей Ивацевичской школы.

Особенно сложны для жюри было определить авторов лучших письменных работ. И все же в номинации “Стихотворение” лучшим зарифмованным произведением признано стихотворение Марии Калинка из ГУО “Гощевская СШ” “Река-злодейка”. Стихотворения Дылюк Анатасии, учащейся ГУО “СШ №4 г. Ивацевичи” “Работа спасателя” и “Юный спасатель” Александры Олехнович из Великогатской школы разделили второе место в данной номинации. А третьи места заслуженно определены Бобко Екатерине (ГУО “Любищицкая СШ”, 10 кл.) за стихотворение “Посвящение друзьям человечества”, Палию Егору (ГУО “СШ №4 г. Ивацевичи”, 2 “Б” кл.) за стихотворение “Я стать спасателем хочу…” и Журко Ангелине (ГУО “СШ №3 г. Ивацевичи”, 6 “В” кл.)

Лучшей сказкой оказался “Новогодний переполох” (автор Вероника Ровченя, ГУО “Стайковская СШ”, 4 кл.). Вторые места присуждены сказкам Дианы Пархомик (учащаяся ГУО “Стайковская СШ”) и Ксении Махневич (учащаяся ГУО “СШ №1 г. Ивацевичи”). Третьи места у сказок Дарьи Олехнович (ГУО “Лицей Ивацевичского района”) и Артема Луковского, третьеклассника ГУО "СШ №4 г. Ивацевичи".

Не менее интересные произведения заняли призовые места и в номинации “Рассказ”, где первое место также присуждено представительнице Стайковской школы – семикласснице Анастасии Кожан. В числе победитей Никита Евтух из Гощевской школы, Виолетта Гринчик из ГУО “СШ №4 г. Ивацевичи”, семиклассница Руднянской базовой школы Екатерина Чораева, восьмиклассница Стайковской СШ Анастасия Крук и учащаяся 11 “А” кл. ГУО “СШ №4 г. Ивацевичи” Наталья Парашко.

В номинации “Рисунок” (максимальное количество работ) победители определялись в трех возрастных группах. Среди участников смотра-конкурса в возрасте 7-10 лет лучшими признаны рисунки Полины Позняк (ГУО “Речковская СШ”, 3 кл.), Тимофея Косниковича, Валеры Ахвандерова и Ани Дычко из ГУО “СШ №1 г. Ивацевичи”. Здесь же отмечены Даниил Коневега (ГУО “Квасевичская БШ”), Авигея Курилович и Евгений Салтрукович, представившие свои художественные творения от ГУДОДиМ “Телеханский ЦДТ”.

В возрастной категории 11 -14 лет лучшим (как и в минувшем году) признан рисунок Пархуты Александры, девятиклассницы Коссовской СШ. Далее призовые места расположились так: Вечорко Карина из крайской БШ и Стаскевич Дарья из Речковской СШ (вторые места), Ярош Валерия (ГУО “Зеленоборская СШ”, 6 кл.), Можейко Павел (ГУО “СШ №4 г. Ивацевичи”, 7 “Д” кл.) и Злата Лихорай (ГУДОДиМ “Ивацевичский ЦДТ”).

В возрастной категории 15-17 лет жюри приняло решение два первых места не присуждать. Третьи места принадлежат рисункам Валерии Мялик, учащейся 9 “Г” класса ГУО “СШ №4 г. Ивацевичи”, Маргарите Волк, учащейся 11 класса ГУО “Вольковская СШ” и Елизавете Труханович, учащейся 10-3 класса ГУО “Лицей Ивацевичского района”.

Лучшие работы районного смотра-конкурса представлены для оценки областного жюри ХХ смотра-конкурса детского творчества “Спасатели глазами детей”.

Пожелаем их авторам победы.

 

Валерий Молош, старший инспектор ГПиВО Ивацевичского РОЧС.

Районная газета «Івацэвіцкі веснік», 27.02.2018 г.

http://www.ivatsevichy.by/1/zdaryenn/sluzhba-mns/itogi-hh-raionnogo-smotra-konkursa-spasateli-glazami-detei.html

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть