image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Брест. О безопасности с работниками городской детской библиотеки

558

С целью обучения населения вопросам пожарной безопасности заместитель начальника Брестского городского отдела по ЧС Кирилл Рыжанков выступил в трудовом коллективе городской детской библиотеки в рамках акции «За безопасность вместе».

В начале выступления Кирилл Сергеевич довел оперативную обстановку, сложившуюся с чрезвычайными ситуациями с начала года на территории Брестской области и г. Бреста, акцентируя внимание на росте количества пожаров и гибели людей на них, а также об основных причинах их возникновения.

- С целью предупреждения пожаров любой житель областного центра может обратиться в городской отдел по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилища, ˗ отметил работник МЧС.

Работник МЧС напомнил алгоритм действий при возникновении пожара, рассказал о первичных средствах пожаротушения, напомнил присутствующим о необходимости поддержания в исправном состоянии автономных пожарных извещателей.

Отдельно была затронута тема недопущения выжигания сухой растительности на корню, озвучены правила разведения костров, поведения в лесопарковых зонах, а также ответственность за указанные деяния.

За истекший период 2024 года в городе Бресте зарегистрировано 23 пожара и 21 случай загорания сухой растительности.

МЧС напоминает:

- не сжигайте скопившийся мусор в ветреную погоду;

- очистите места для разведения костров от горючих веществ и материалов, сухой растительности, обеспечьте наличие средств тушения;

- процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

- обеспечьте непрерывный контроль за процессом горения и тления;

- после окончания сжигания мусора, горящие (тлеющие) материалы следует потушить до полного прекращения тления.

При обнаружении горящей травы и невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в МЧС по номеру 101 или 112.



Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть