image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как правильно сжигать мусор на участке, чтобы не получить штраф 12 базовых – рекомендации сотрудника МЧС (SB.by)

615

Правила с огоньком

Ведро воды и лопата – чем вооружиться, когда сжигаешь мусор на участке

Пришло тепло – владельцы приусадебных участков и дач стали наводить на них порядок. При этом многие предпочитают сжигать мусор прямо в огороде. Можно ли так делать или есть риск нарваться на штраф, спросили у спасателей.

8bac2b827603cf069b492e009cfec51f.jpg

На придомовой территории и земельных участках допускается разведение костров, сжигание мусора, – рассказывает официальный представитель Брестского областного управления МЧС Ирина Тукай. – Однако делать все это можно лишь при условии выполнения правил пожарной безопасности.

Разводить костры и сжигать мусор следует в тихую безветренную погоду, вдалеке от зданий и деревьев. Предварительно место для костра необходимо очистить от горючих веществ и материалов, сухой растительности. Рядом с костром должен находиться огнетушитель или как минимум ведро с водой и лопата. Само собой, за процессом горения должен вестись визуальный контроль. По окончании процесса остатки тлеющих материалов должны быть полностью потушены.

Категорически не допускается выжигание сухой растительности на корню, разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев, использование для разжигания костров легковоспламеняющихся жидкостей (за исключением специально предназначенных для этих целей). Не рекомендуется сжигать пластиковые бутылки, шины и другие предметы, которые при горении выделяют ядовитые вещества.

За разведение костров в запрещенных местах преду­смотрен штраф до 12 базовых величин, – подчеркивает Ирина Тукай. – А за незаконное выжигание сухой растительности, которую многие ошибочно принимают за мусор, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов штраф составит от 10 до 30 базовых величин.

С начала этого года в Брестской области по фактам загораний в природных экосистемах к административной ответственности были привлечены 14 человек. Однако самое страшное в нарушении правил пожарной безопасности не в наложении штрафа, а в том, что человек подвергает риску свою и чужую жизнь.

В апреле минувшего года неправильное наведение порядка на приусадебном участке в деревне Галенчицы Ивацевичского района закончилось трагедией, – приводит пример Ирина Тукай. – 62‑летний местный житель сжигал мусор. Огонь вышел из-под контроля и перекинулся на траву. Попытки самостоятельно потушить пламя закончились неудачей. Соседи вызвали пожарных, которые на выгоревшем за участком поле обнаружили пострадавшего. С многочисленными ожогами тела его госпитализировали, однако от полученных травм мужчина скончался в больнице.

SB.by

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть