image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лунинец. Ставка на профилактику

922

Для того, чтобы предупредить пожары и гибель людей от них в весенний пожароопасный период на территории сельской местности, заместитель начальника Лунинецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Свижевский провел ряд профилактических мероприятий в агрогородке Полесский.

Валерий Анатольевич встретился с двумя трудовыми коллективами на территории населенного пункта: ГУО «Полесская средняя школа» и ГУО «Полесский детский сад». Работник МЧС рассказал о пожарах, произошедших на территории района, озвучил основные их причины. Затем напомнил о правилах пожарной безопасности в быту и на рабочих местах.

Более подробно Валерий Анатольевич остановился на пожароопасном периоде и проблеме выжигания сухой растительности, а также нарушении правил пожарной безопасности при разведении костров на приусадебных участках.

– Уважаемые граждане, напоминаю о соблюдении простых правил пожарной безопасности при наведении порядка и разведении костров на своих участках, – обозначил заместитель начальника отдела. – Костры можно разводить только в безветренную погоду, место сжигания должно быть осыпано песком, рядом обязательно поставить ведро воды, а после затухания костер необходимо пролить водой.

После бесед с трудовыми коллективами провел рейдовые мероприятия в населенном пункте и напомнил сельчанам о безопасном наведении порядка, предупредив об административной ответственности за нарушение установленных правил.

С начала года в Лунинецком районе произошли 13 пожаров, погибли 3 человека.

Для того, чтобы избежать беды, МЧС напоминает о необходимости соблюдения следующих рекомендации:

· ни в коем случае не жгите траву. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;

· если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;

· потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

· если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефонным номерам 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Работники МЧС также информируют, что использование автономных пожарных извещателей, соответствующих требованиям технического регламента ТР ЕАЭС 043/2017, позволит обнаружить пожар на ранней стадии.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть