image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Брест. Бывших спасателей не бывает: они по сей день в строю

315

Как известно, бывших спасателей не бывает: сегодняшние ветераны МЧС города Бреста – показательный пример. Они по-прежнему интересуются жизнью отдела, передают опыт новым поколениям спасателей, они являются членами Брестского городского отделения Белоруской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель». Каждый представитель службы спасения в запасе с трепетом вспоминает годы работы в МЧС.

Николай Королюк, ветеран службы МЧС.

– Для такой работы нужно быть высококлассным специалистом широкого профиля, - говорит Николай Яковлевич. – И альпинистом, и медиком, и психологом, и водолазом, и химиком, уметь работать с разными инструментами – всего не перечислишь. В нашу профессию могут попасть случайно, но остаются в ней только по призванию… А еще надо обладать отменным здоровьем, физической и психологической выносливостью. По здоровью отбор идет, как у космонавтов. Не каждый сможет в противогазе, боевке, сапогах… Одно снаряжение весит 25 кг. Летом жарко, зимой сначала жарко, а потом холод и обледенение. Надо быть готовым принимать решение в считанные секунды. Не бояться высоты. Уметь работать в коллективе. Надо быть готовым к тому, что семья не всегда будет мириться с жизнью в стрессе. Так что, прежде чем идти в эту профессию, надо трижды подумать. Здесь любительство недопустимо.

Работа спасателя сложна, но, выбрав ее осознанно, непременно почувствуешь отдачу от дела, считает Николай Королюк.

Николая Королюка по сей день уважают коллеги, они рады видеть его, причем не только на официальные праздники, связанные с пожарной службой. Он всегда почетный гость в Брестском городском отделе по чрезвычайным ситуациям. Хотя времени на частые визиты не так уж много – на пенсии Николай Яковлевич продолжает трудиться. Он по-прежнему отвечает за безопасность, теперь на одном из предприятий областного центра. Но жизнью Брестского гарнизона МЧС интересуется, следит за новостями в СМИ.

В настоящее время Николай Яковлевич – ведущий инженер по пожарной безопасности РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт». В своем деле он чувствует себя как рыба в воде. Тридцать лет работы в пожарной службе дают о себе знать.

Бывших спасателей не бывает, вот и Николай Королюк словно и не расставался с любимым отделом, с коллективом, со своими служебными обязанностями.

Жизненный путь ветеранов пожарной службы является достойным примером беззаветного служения Родине и ее гражданам, проявлением лучших человеческих качеств. Их опыт и высокое чувство ответственности за судьбу страны востребованы и сегодня. Эти люди являются примером для подражания, вносят свой вклад в подготовку и воспитание кадров спасательной службы Беларуси. Нынешнее поколение спасателей с уважением и благодарностью относится к ним.

Также Николай Яковлевич совсем недавно праздновал свой день рождения. Ему исполнилось 62 года! Сотрудники Брестского городского отдела поздравили Николая и пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть