image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О безопасности с малышами

6152

Большое количество опасных ситуаций подстерегают малышей дома. Каждому ребёнку важно объяснить с раннего возраста правила безопасного поведения дома и на улице. В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма огня» специалист группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Анастасия Батюшкова вместе с инспектором инспекции надзора и профилактики Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Виктором Евсеевым побывали в ГУО «Ясли-сад №55 г.Бреста», чтобы рассказать дошколятам о мерах безопасности.

В игровой форме ребята вспоминали основные правила безопасного поведения, отвечали на вопросы викторины. Также каждый из них примерял на себе боевую одежду спасателей, чему были очень рады. Ознакомились с автономным пожарным извещателем, узнали для чего он необходим. Сотрудники МЧС напомнили воспитанникам и рабочему персоналу алгоритм действий при возникновении пожара.

В городе Бресте 14 июня 2020 года зарегистрирован пожар. Одна из версий причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем. Поступило сообщение о загорании в квартире многоквартирного жилого дома по ул. л-та Рябцева. В какой-то момент проходя в помещении кухни, малолетний ребенок случайно задел рукой пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью, которая стояла на углу поверхности стола в помещении кухни. Пробка бутылки не была закручена, и жидкость из бутылки начала выливаться на стол и со стола стекать на пол. В помещении кухни появился очень резкий и неприятный запах. Чтобы ароматизировать воздух, мальчик взял коробок спичек, лежащий на столе и решил зажечь «ароматическую палочку». Положив тлеющую «палочку» на поверхность стола, он зашел в лоджию, а когда обернулся, то увидел, что горит поверхность стола, а также пол. К счастью, пожар был ликвидирован без последствий для жизни и здоровья ребенка.

Чаще всего дети не имеют навыков правильного, осторожного обращения с огнем. А это – сигнал для взрослых!

Чтобы избежать подобных случаев родителям достаточно следовать простым правилам:

1. Чаще напоминайте, что спички детям не игрушка;

2. Не оставляйте детей без присмотра, контролируйте, чем они занимаются в свободное время;

3. Не оставляйте в доступном месте спички, зажигалки;

4. Рассказывайте детям, как правильно действовать при экстремальной ситуации.

В завершение встречи детям были розданы яркие книжечки профилактической направленности, а педагогам – листовки для пополнения уголка пожарной безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть