image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чтобы праздники проходили безопасно

5389

Практически каждый праздник или торжественное событие завершается ярким и захватывающим представлением в ночном небе – пиротехническим шоу. Многообразие цветового исполнения салютов, их композиции удивляют самых искушенных зрителей.

Чтобы пиротехника несла исключительно положительные эмоции, ивацевичские спасатели напоминают, что в зданиях и помещениях не допускается применение пиротехнических изделий.

Большинство всех бед происходит из-за элементарной беспечности и твердой уверенности наших людей в том, что со мной такого не случится. После принятия спиртных напитков в праздничный день хочется еще большего веселья, фейерверков, радости и безграничного праздника. Где уж тут думать о безопасности? Вот и веселится народ от души, а когда случается беда, разводит руками – кто знал, что так будет?   

31.12.2019 в д.Храковичи Брагинского района Гомельской области мужчина 1981 года рождения, во дворе своего дома в результате неосторожного обращения с салютом получил пиротехническую травму: «рваная рана надбровной области».

Чтобы избежать трагических последствий, необходимо знать:

  • при покупке пиротехнических изделий: обратите внимание на сроки годности, инструкция по применению должна быть на русском/белорусском языке, требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия;

  • приобретайте пиротехнические изделия только в заводской упаковке;

  • храните пиротехнические изделия вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте

  • нельзя переносить пиротехнические изделия карманах, под одеждой, хранить без упаковки, бросать;

  • нельзя использовать пиротехнические изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля, а так же разбирать, переделывать готовые пиротехнические изделия;

  • нельзя наклоняться над пиротехническими изделиями во время их использования, повторно запускать в случае отказа либо сгорания фитиля;

  • перед использованием пиротехнического изделия ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ, соблюдайте требуемые расстояния при установке изделия от зданий и сооружений.

Пусть праздники проходят безопасно!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть