image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

МЧС 20: Андрей Петрочук

601

Рискованность и совладание собой, ответственность и самоотверженноть, рассудительность и умение быстро принять нужное решение – именно такими качествами обладает наш герой. 

Андрей Петрочук родился в Знаменке в семье простых работяг. Отучился в местной средней школе. Причем был отличником, и все прочили ему неплохую карьеру, однако для этого надо конечно было поступать в ВУЗ. Но с ним не сложилось. После получения аттестата о среднем образовании ушел в армию. Служил в 115-й зенитно-ракетной бригаде. Водил пожарные машины, прикрепленные к части. Когда вышел на дембель, некоторое время работал водителем грузовой машины. С детства был на «ты» с техникой, знал, как устроена пожарная машина, что такое вакуумный насос, гидрант, краги… Поэтому неудивительно, что судьба вновь столкнула его с любимым делом. Некоторое время работал в городском отделе МЧС. Потом перевелся на пожарно-аварийный спасательный пост РОЧС в Клейниках, где отъездил на пожарной автоцистерне около восьми лет, а затем перевелся в пожарно-аварийную спасательную часть № 5 в СЭЗ Бресте.

- Что нравится в твоей работе? – задаю вопрос.

- Возможность уйти на пенсию пораньше, - улыбается Андрей. – А если серьезно, то чувствую, что это мое. Помогать людям – это так благородно. Даже если я и являюсь всего лишь водителем пожарной машины. В профессию спасателя нужно идти осознанно. Если кто-то мечтает о легком хлебе, то это не для него. Но если ты выбрал этот путь, нужно идти до конца. К тому же быть спасателем престижно. Наряду с людским уважением ты еще получаешь стабильную работу и заработок, социальные гарантии.

В коллективе Андрея уважают и ценят. Это накладывает определенную ответственность на ценного сотрудника. Каждый день, заступая в смену, вместе с формой он одевает мужество, смелость, выносливость, сдержанность, хладнокровие, без которых, признается он, невозможно профессионально выполнять свои обязанности. Надо уметь отстраниться от всех мыслей и личных проблем, сосредоточиться на самом главном, что в данный момент требуется на работе. Если поступил вызов – в этот момент ты уже не принадлежишь себе. Надо суметь подавить страх, включить трезвую голову, мгновенную реакцию – минута промедления может дорого стоить.

Андрей немногословен, зато глаза загораются, когда разговор заходит о специфике службы, которая требует постоянной готовности к спасательной операции любой сложности.

Совершенствует свои водительские навыки и вне основной работы. Андрей увлекается джип триалом. В ежегодных «Джип-фестах» Андрей не просто находит отдушину, а добивается весьма высоких результатов на областных и даже международных соревнованиях.

«Первым автомобилем-участником стала «Нива», позже я ее продал, так как ее сложно было модернизировать, хотелось машину «получше», - признается Андрей. Спасатель увлекается джип триалом с 2003 года, каждый год поднимаясь по «лестнице достижений». Так, в прошлом году Андрей в трех номинациях занял 4-е места из 52 участников, что говорит о достаточно серьезной подготовке в данном виде спорта нашего героя.

Наравне с таким экстремальным видом спорта, Андрей Петрочук увлекается гиревым спортом и многоборьем, ежегодно принимает участие в соревнованиях, защищая честь Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

За долгие годы службы водитель снискал себе славу опытного, безукоризненно выполняющего служебные обязанности человека. В своих рядах его хотят видеть практически все подразделения РОЧС, но Андрей на предложения перейти в другие части пока лишь улыбается.

- Андрей один из наших опытнейших водителей, — говорит заместитель начальника по оперативно-тактической работе РОЧС Олег Мисюта. — Все парни у нас толковые, самостоятельные, с каждым можно и в разведку, и в огонь, и в воду. В нашей работе нет второстепенных ролей. Только сплоченность, слаженность, профессионализм людей, знающих свое дело, позволяют отлично справляться с возложенными на нас задачами.

Андрей признается, что самое главное для него как водителя пожарной машины, - это не успеть доехать до места вызова, чтобы спасти чью-то жизнь.

- Выезжая на очередной вызов, не думаешь ни о чем, кроме того, как быстрее доехать, о том, что где-то горит дом и в нем, может быть, есть люди. В голове только одна мысль: только бы успеть. А ведь бывают действительно страшные зрелища, - откровенничает Андрей.

И в таких случаях Андрей не только выступает водителем, но и наравне со своими коллегами участвует в спасательных «операциях». Все вызовы он хорошо помнит. А было их за долгие годы службы немало. Например, ему запомнился пожар, который произошел в августе 2011 года. «Вечером в здании насосной станции ИООО «Линде Газ Бел» произошел взрыв, разрушено здание насосной станции оборотного водоснабжения и охлаждения компрессора. Сообщение о происшествии поступило в областное управление МЧС в 19.03, и к месту ЧП помчались спасатели, в числе которых было и наше подразделение. Прибыв на место происшествия мы обнаружили, что взрыв разрушил кровлю здания, несущие стены наземной части, выполненные из блоков и кирпича, плиты перекрытия и покрытия. Общая площадь обрушения составила 27 квадратных метров. Одноэтажное здание небольшое: 4,5 на 6 метров. Как в высоту, так и в глубину (подвальное помещение) – по 3 метра. В 10 метрах от насосной станции – производственный цех, в трех сотнях – водонапорная башня. Эти сооружения не были повреждены, при этом от самой насосной, по сути, ничего не осталось. Мы сразу же организовали разборку обрушившихся конструкций. Работали 13 единиц техники и 37 спасателей, а также 10 единиц техники и 33 человека из различных организаций. Под обрушившимися конструкциями оказались два человека — родные братья, жители деревни Тельмы. Они занимались восстановлением подачи воды для технологического процесса. Их извлекли из-под завалов не сразу. Разборку завалов необходимо было вести предельно аккуратно, чтобы не навредить оказавшимся в западне людям. Над ними нависали переломанные, как спички, взрывной волной плита перекрытия и прочие строительные конструкции. Примерно через два часа извлекли пострадавших. Состояние обоих было крайне тяжелым, с различными переломами и ожогами различной степени тяжести их забрала скорая помощь, а позже в реанимации они скончались. Причиной взрыва стал накопившеяся в помещении насосной станции ацетилено-воздушная смесь», - вспоминает Андрей.

Бывали в практике и не совсем обычные выезды. Пару лет назад в последний день весны в нашу часть позвонили из соседней организации и сказали, что слышат, как долго неподалеку скулит собака. Что-то с ней произошло. Когда мы выехали на вызов, оказалось, что возле взлетной полосы аэропорта обнаружили щенка, который застрял в смоле и жалобно скулил. Щенок застрял в смоле. Мы принялись за дело и стали вытаскивать несчастное животное. Проблема была в том, что после холодной ночи по этому битуму можно было ходить. Он был твердый, как асфальт. А еще под щенком была яма. Ему повезло, что морда лежала на мелком участке. Еще пару часов, и его бы втянуло еще глубже. Мы работали час. С помощью шанцевого инструмента удалось достать щенка. Однако он не мог пошевелиться и был обессилен. Его необходимо было отмыть. Мы забрали его к себе в часть, а оттуда связались с волонтерами организации «Доброта в Бресте». Волонтеры отозвались на просьбу о помощи - доставили щенка в ветклинику, и оказали ему необходимую помощь. Позже собаку забрала к себе неравнодушная брестчанка. Так пострадавший был спасен и нашел себе новую хозяйку.

Таких курьезных случаев у каждого спасателя наберется с десяток, говорит Андрей. Эти истории обрастают слухами и превращаются в своего рода анекдоты. А вот о том, сколько человеческих жизней спасено, в их кругах говорить не принято. Есть у спасателей и свои приметы. Например, если помыть у машины проблесковые маячки, то обязательно будет вызов.

 

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть